Как снизить платежки за газ в два раза

Вскоре в дома украинцев коммунальщики начнут подавать тепло. Соответственно, вырастут и суммы в коммунальных платежках. В компании "Нафтогаз" поделились информацией для своих клиентов, как уменьшить суммы в платежках вдвое.

Газовая плита. Фото: скриншот YouTube-видео
Газовая плита. Фото: скриншот YouTube-видео

Некоторые абоненты компании сейчас переплачивают за газ. Им и дали советы, как снизить суммы в платежках и что для этого нужно сделать.

Особенно дорого таким клиентам придется заплатить за газ в октябре. Все потому, что часть клиентов перешли к "Нафтогазу" автоматически после того, как их прежний поставщик газа не смог дальше выполнять свои обязательства.

Для таких абонентов компания выступает "поставщиком последней надежды" (ПОН). Тарифы в рамках годового тарифа с тем, что установлен для ПОН, сильно отличаются.

Например, в октябре для ПОН куб газа стоит 16,56 грн, тогда как по тарифу "Фиксированный" на год - 7, 96 грн за куб.

Выходит, что сейчас такие клиенты платят в два раза больше. В такой ситуации оказались в сентябре клиенты компании "Полтавагаз сбыт", когда их поставщик не смог больше предоставлять свои услуги.

Для таких случаев и придумано понятие ПОН. Клиентов к нему переводят автоматически в подобных ситуациях.

Чтобы не переплачивать огромные суммы за газ, таким клиентам нужно быстро заключить договор с другим поставщиком.

К слову, "Нафтогаз" предлагает один из самых низких тарифов в рамках тарифа "Фиксированный" до 30 апреля 2022 года. Поэтому, эти клиенты могут продолжить сотрудничество с компанией, но уже на более выгодных условиях.

Для законного перехода нужно передать все необходимые документы в компанию и тогда клиента переведут на другой тариф.

Стоит знать, что "Нафтогаз" в качестве ПОН не будет поставлять газ постоянно, на это ему дается 60 дней. Если в это время не заключить договор с новым поставщиком, то клиенты рискуют и вовсе отказаться отрезанными от газа.

Ранее портал "Стена" сообщал, что новые тарифы на отопление в Украине, сколько придется платить украинцам.

Также мы писали, что отопительный сезон может начаться с опозданием.

Напоминаем, что некоторые компании установили в октябре тариф на газ свыше 30 грн.