Отопительный сезон в Украине может начаться с опозданием

На календаре уже октябрь, а это значит, что через несколько недель уже должен начаться отопительный сезон. Как правило, тепло в дома украинцев начинают подавать с 15 октября. Но во многих городах чиновники ориентируются на погоду. В этом же отопительном сезоне отопление могут запустить и позже вне зависимости от погоды на улице, поэтому готовьте обогреватели. Глава Союза потребителей коммунальных услуг Олег Попенко назвал причины этого, пишет Обозреватель.

Отопление в квартире. Фото: скриншот YouTube-видео
Отопление в квартире. Фото: скриншот YouTube-видео

В правительстве Украины успокоили украинцев, что тариф на газ для населения будет стабильным до конца отопительного сезона.

Однако, поставщикам тепла установили другой тариф и учитывая высокую цену на "голубое топливо" в мире, могут происходить проблемы с закупкой газа.

Поэтому, Попенко считает, что не все поставщики тепла будут спешить подписывать контракт с "Нафтогазом", что может привести к проблемам с подачей тепла.

Он не исключил, что будут города, где тепло в дома подадут только в ноябре. Также Попенко вспомнил и 2019 год, когда в городе Светловодск отопление жителям дали только в декабре.

Поставщики тепла могут подписать договор на льготный тариф с "Нафтогазом". Однако, это сделали только 75% компаний. Этот тариф будет действовать последующие 3 года.

В этом году он составит 7,96 грн за кубометр, хотя на бирже стоимость "голубого топлива" уже составляет почти 30 грн.

В "Нафтогазе" проинформировали, что в таких областях, как Закарпатская, Одесская, Полтавская и Харьковская еще примерно половина поставщиков газа не заключила с ними договор.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Минсоцполитики подсчитали, какое количество украинцев может этой зимой остаться без субсидии и по какой причине им помощь могут не назначить.

Также мы писали, что в Украинском гидрометцентре спрогнозировали, какой будет температура и погода в октябре. Украинцам, судя по прогнозу, могут скоро пригодиться санки.

Напоминаем, что в Кабмине проинформировали, для кого с октября снизится тариф на электроэнергию, названо основное требование.