В Киеве существенно увеличится стоимость услуги теплоснабжения

То, что в столице Украины значительно поднимут тарифы на отопление, почти на 50 процентов, следует из проекта-распоряжения, опубликованного на официальной странице Киевской городской государственной администрации.

Платежка. Фото: скриншот YouTube-видео.
Платежка. Фото: скриншот YouTube-видео.

В частности, за 1 Гигакалорию тепла, жители Киева будут вынуждены платить уже 1,654 тыс. гривны, а 2,381 тыс. гривны, то есть суммы в платежках, похоже, вырастут на от 1 тыс. до 1,3 тыс. гривен. Отметим, что еще 7 лет назад, летом 2014-го года, за ту же 1 Гигакалорию, киевляне отдавали около 250 гривен, и всего за несколько лет, тарифы на теплоснабжение "подросли" в 10 раз. Впрочем, пока это только малоприятные ожидания: на этой стадии распоряжения, которым будут установлены и применены обновленные тарифы, пока нет решения о соответствующем механизме, предусматривающем компенсации со стороны госбюджета.

Стоит напомнить, что не так давно, на своей официальной странице в социальной сети Facebook, премьер-министр Денис Шмыгаль заявил - тарифы на теплоснабжение и поставки горячей воды в новом отопительном сезоне точно не будут повышать.

Правительству удалось заключить договоренности о стабильности этих тарифов, совместно с "Нафтогазом" и руководителями городов, во время проведения "Конгресса местных и региональных властей при Президенте Украины": для поддержки органов местной власти, и гарантий незыблемости стоимости определенных коммунальных услуг, Кабинет Министров Украины направит 4 процента отчислений от НДФЛ, что суммарно составит около 11 миллиардов гривен.

К слову, до этого на "Стене" писали о том, что в Украине продолжает расти число ежедневно инфицированных коронавирусом.

Также ранее мы сообщали о том, что в ПФУ объяснили, как отправить заявку на перерасчет пенсии на веб-портале.

А до этого наш портал уведомлял о том, что в Украине резко вырастет стоимость всех видов автомобильного топлива.