Аферисты пустили в ход еще одну методику, позволяющую легко обмануть пенсионеров Украины

О хорошо забытом, но действенном способе обмана, к которому снова вернулись злоумышленники в нашей стране, без особых усилий вводя в заблуждение простодушных пожилых украинцев, пишет "Сегодня".

Банкомат "ПриватБанка". Фото: скриншот YouTube-видео.
Банкомат "ПриватБанка". Фото: скриншот YouTube-видео.

В частности, стало известно об одном таком случае: мошенники сообщили пенсионерке, что в правительстве было принято постановление, согласно которому, граждане преклонного возраста могут рассчитывать на начисление дополнительной пенсионной выплаты, 13-й по счету, но для этого нужны копии определенных документов.

Увы, гражданка поверила обещаниям аферистов, и дала снять копии с документации и сфотографировать платежную карту со всех сторон, включая CVV-код. Естественно - никаких поступлений денег не было, а со счета исчезли даже те деньги, что там оставались, которые ушли на "важную" покупку - электронную сигарету для мошенников. Отметим, что в финансовом учреждении пострадавшей мало помогли - показали подробную банковскую выписку.

Специалисты в сфере безопасности напоминают, что настоящие социальные работники никогда не будут посещать квартиры пенсионеров, так как это не входит в круг обязанностей сотрудников ПФУ, и никакой 13-й пенсионной выплаты, к огорчению граждан преклонного возраста, в Украине пока не ожидается.

Также, следует знать, что ни при какой ситуации не следует никому и никогда не давать данные своей банковской карты или позволять снимать копии документов: могут не только похитить все средства со с счета, но еще и оформить немалый кредит. Впрочем, в том случае, если вы все же стали жертвой аферистов - экстренно обратитесь в службу поддержки вашего банка, возможно, там и смогут оказать посильную помощь, заблокировав карту.

К слову, до этого на "Стене" писали о том, что государственный "Ощадбанк" массово "замораживает" средства некоторых категорий украинцев.

Также ранее мы сообщали о том, что в Сеть попали снимки древнего ГАЗ-2401, тюнингованного в вызывающем американском стиле.

А до этого наш портал уведомлял о том, что еще один украинский оператор мобильной связи предупредил о значительном росте своих тарифов.