За необычную украинскую монету можно выручить более 10 тысяч гривен

То, что за визуально стандартная 1-гривневая монета, случайно попавшая в наличный оборот, может отличаться повышенной ценностью, гораздо больше, чем ее номинал, поскольку при ее чеканке допустили серьезные ошибки, имеющие значительный вес для опытных нумизматов, можно увидеть, зайдя на сервис "Violity", популярный среди коллекционеров редкостей.

Монеты Украины. Фото: скриншот YouTube-видео.
Монеты Украины. Фото: скриншот YouTube-видео.

В частности, на вышеуказанной торговой площадке, можно без особых усилий отыскать вызывающий особый интерес лот, на первый взгляд кажущийся обычной монетой. Однако, несмотря на наличие царапин и потертостей, данный экземпляр весьма недешев и уникален - монета имеет 1992-й год выпуска, но на ее боковой поверхности(гурте) выдавлен совершенно иной год - 1995-й.

Отметим, что если обнаружить такую монету у себя в кошельке, то ее без усилий можно продать за неплохую сумму. Например, за эту 1-гривневую "мелочь" развязалась достаточно агрессивная борьба: уже сделано 44 ставки, и, похоже это еще не предел - за монету предлагают 11 тысяч гривен, но до завершения торгов осталось не много и не мало, а еще целых 3 дня.

Монеты Украины. Фото: violity.com
Монеты Украины. Фото: violity.com

Монеты Украины. Фото: violity.com
Монеты Украины. Фото: violity.com

Впрочем, монеты с браком постоянно пользуются высоким спросом. Например, за 25-копеечную монету, с дублирующимся реверсом, можно получить от 100 долларов США, на этом же аукционе: 20 заявок сделали нетерпеливые коллекционеры, желая заполучить эту раритетную монету 25 копеек. Отличия - с двух сторон монеты отчеканен ее номинал. Кроме того, монета вовсе не новая, но даже учитывая износ, ее смогли продать за 8 тысяч гривен.

Монеты Украины. Фото: violity.com
Монеты Украины. Фото: violity.com

К слову, до этого на "Стене" писали о том, за что украинцев могут оштрафовать на 19 000 гривен.

Также ранее мы сообщали о том, что украинских водителей штрафуют на сумму в 51 000 гривен.

А до этого наш портал уведомлял о том, что ГСЧС Украины рассказало, в каких областях нашей страны объявлено штормовое предупреждение.