В Украине все же могут вырасти определенные ЖКХ-тарифы

То, что вопреки подписанному между правительством, "Нафтогазом" и "Ассоциацией городов Украины" меморандумом, тарифы на услуги теплоснабжения и поставки горячей воды, похоже, увеличатся на 40 процентов, поскольку вышеуказанный документ не соответствует законодательным нормам, ссылаясь на комментарии главы "Союза потребителей коммунальных услуг Украины", Олега Попенко, пишет "Обозреватель".

Платежки. Фото: скриншот YouTube-видео.
Платежки. Фото: скриншот YouTube-видео.

В частности, по мнению Попенко, в нашей стране не существует подобного юридического формата документа, и по этой причине меморандум не может иметь никакой юридической силы. Кроме того, органы местной власти в некоторых населенных пунктах Украины уже предупреждают, что тарифы будут увеличены, и, яркий пример - проект изменений, опубликованный на официальной странице Киевской городской государственной администрации, в котором указывается об обновленных тарифах на теплоснабжение и горячую воду: 1 Гигакалория тепла будет стоить от 2,151 тысячи до 2,433 тысячи гривен. Таким образом, если сравнивать с прошлым отопительным сезоном, удорожание составит около 40 процентов.

Также, эксперт уверен, что единственное верное решение в подобной ситуации, принятие которого может сохранить прежние тарифы - уменьшение стоимости "голубого топлива" для предприятий ТКЭ, но нужно найти дополнительные источники в государственном бюджете для начисления компенсаций "коммунальщикам", так как те не предполагали, что газ будет стоить дороже 6 - 7 гривен, и, судя по всему, не имеют достаточных средств, в том числе и на обеспечение теплоснабжением.

Платежка.  Фото: скриншот YouTube-видео
Платежка. Фото: скриншот YouTube-видео

Напомним, что бытовые потребители нашей страны, в рамках фиксированных тарифов, получают газ по 7,42 гривны/кубометр, а бюджетные организации и сфера бизнеса - по 16 гривен/кубометр.

К слову, до этого на "Стене" писали о том, что число заболевших коронавирусом украинцев, за одни сутки, превысило 15 000 человек.

Также ранее мы сообщали о том, как за один год изменилась стоимость продуктов в Украине.

А до этого наш портал уведомлял о том, что до конца текущего года, в Украине еще 2 раза повысят пенсии.