Названа категория пенсионеров, у которых с октября вырастут пенсии

Правительство Украины разработало поэтапный пересмотр пенсий для граждан. Хотя в октябре в графике нет запланированных повышений, у одной категории пенсионеров выплаты вырастут. В Минсоцполитики сообщили, кто оказался в списке.

Кошелек. Фото: скриншот YouTube-видео
Кошелек. Фото: скриншот YouTube-видео

С прошлого года чиновники ввели такое понятие, как доплаты к пенсии. Они положены гражданам определенного возраста.

С июля 2020 года чиновники внесли в эту категорию лиц старше 80 лет и назначили им ежемесячные доплаты в сумме до 500 грн.

А с 1 октября текущего года доплаты уже начнут назначать лицам 75-80 лет. Правда, у них размер помощи будет ниже - в пределах 400 грн.

Также по решению правительства, если у таких граждан имеется 20 лет стажа у женщин и 25 лет - у мужчин, их размер пенсии должен быть не ниже 2500 грн.

По подсчетам, ощутимую прибавку к выплатам получит 1 миллион пенсионеров. Хотя, по последним официальным данным, в Украине проживает более 10 млн. украинцев, получающих пенсионные выплаты.

Эти доплаты к размеру выплат будут теперь платить каждый месяц, как поддержку старшему поколению.

В Минсоцполитики уже поделились, что с октября 2022 года до 300 грн может вырасти и размер выплат у пенсионеров 70-75 лет.

Чиновникам проще ввести такие поэтапные повышения, начиная с самого старшего поколения, чем все и сразу пенсионерам поднять на существенную сумму размер выплат.

Тем более, что повышение с октября изначально тоже планировалось ввести с июля текущего года. Однако, карантин из-за коронавирусной инфекции изменил планы в связи с упадком экономики страны.

Тем не менее правительство Украины нашло способ все-таки ввести доплаты еще одной категории граждан.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в октябре в Украине ожидается рост цен на ряд продуктов, что подорожает.

Также мы писали, что изменится подход к начислению трудового стажа украинцев, подан документ в парламент.

Напоминаем, что Лазебная поделилась, сколько повышений запланировано в проекте госбюджета на 2022 год и какую сумму планируется выделить на субсидии.