Украинские трудовые мигранты предпочитают ехать на заработки вовсе не в соседнюю Польшу

О том, что "заробитчане" из нашей страны, получив разрешения на работу в Польше, сразу же переезжают в ФРГ, так как польские наниматели предлагают за ту же работу только 41 700 гривен/ежемесячно, а в Германии можно рассчитывать на 131 000 гривен/ежемесячно, пишет "Обозреватель".

"Заробитчане". Фото: скриншот YouTube-видео.
"Заробитчане". Фото: скриншот YouTube-видео.

"Заробитчан" даже не останавливает то, что официально трудоустроится у работодателя из Германии довольно сложно. К тому же, вовсе не все украинские трудовые мигранты могут претендовать на среднюю заработную плату, и многие из них получают только минимальный заработок. В частности, большинство вакансий в ФРГ, ориентированных на "заробитчан" предлагает заработную плату от 50 000 до 70 000 гривен, при этом, средний размер заработка в этой стране составляет от 131 000 гривен, но почти 90 процентов украинцев в Германии работают нелегально, то есть получают существенно меньше.

Заробитчане готовы к вылету. Фото: скрин youtube
Заробитчане готовы к вылету. Фото: скрин youtube

Отметим, что по оценкам экспертов, на постоянной основе, за границей трудоустроено до 5 миллионов наших сограждан, и миграция квалифицированных специалистов уже вызвала дефицит на внутреннем трудовом рынке Украины. В правительстве нашей страны пытаются урегулировать проблемы, вызванные продолжающейся трудовой миграцией, создавая более конкурентные условия: увеличивают размер заработной платы, предлагают медицинскую страховку, профильное обучение и обеспечивают безопасность, впрочем, украинцы все равно выбирают развитые страны, по причине созданных там комфортных условий в трудоустройстве.

К слову, до этого на "Стене" писали о том, что по какой причине в Украине резко вырастет стоимость табачных изделий.

Также ранее мы сообщали о том, какие погодные условия ожидать в Украине в этот понедельник, 4-го октября.

А до этого наш портал уведомлял о том, что в Украине могут отменить второй выходной день в рабочей неделе, ограничив права работников.