Субсидии в Украине будут оформлять по новым правилам

Чем ближе начало отопительного сезона в стране, тем украинцы активнее интересуются касательно оформления субсидий. В Минсоцполитики проинформировали, как будут теперь назначать субсидии.

Коммунальные платежи. Фото: скриншот YouTube-видео
Коммунальные платежи. Фото: скриншот YouTube-видео

Оформить субсидию можно на неотопительный период, то есть с 1 мая по 30 сентября и на отопительный период с 1 октября по 30 апреля следующего года.

С мая части украинцев переназначили автоматически субсидии и таким гражданам не нужно и в октябре будет переоформлять помощь на оплату коммунальных услуг.

Другим же, если у чиновников есть к ним вопросы, нужно вновь собирать необходимый пакет документов. Раньше если субсидию назначали, например, в ноябре, тогда помощь выплачивалась и за октябрь, то есть задним числом.

Если субсидию домохозяйству назначали уже на неотопительный сезон, тогда будут учитываться доходы членов семьи за 3 и 4 кварталы прошлого календарного года.

Но если подавать заявление на отопительный сезон, тогда чиновники будут учитывать доходы за 1 и 2 кварталы нынешнего года.

Однако, теперь субсидию назначать с месяца обращения гражданина за помощью. Необязательно подавать документы лично чиновникам в руки, заполнить декларацию и написать заявление можно и через Интернет.

Для этого нужно зайти на сайт Минсоцполитики и найти раздел "Е-Сервисы". Там будет пункт "Субсидии", где нужно заполнить регистрационную форму.

Если пользователь введет свой электронный адрес, тогда ему на почту пришлют PDF-версию формы, ее нужно заполнить и отнести в свое отделение соцзащиты.

Однако, недавно Министерство цифровой трансформации провело презентацию, на которой было объявлено, что вскоре в приложении "Дія" появятся новы услуги. В частности, украинцы смогут по упрощенной процедуре оформить через него субсидию.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Украине три области могут в ближайшее время попасть в "красную" зону.

Также мы писали, что в Минсоцполитики напомнили, кому положен размер субсидии до 10 тыс. грн.

Напоминаем, что назван средний размер субсидии на предстоящий отопительный сезон 2021-2022.