Назван примерный размер субсидии в зимние месяцы

Многие украинцы, получающие субсидию на оплату коммунальных услуг тревожатся, хватит ли им государственной помощи на оплату потребленных услуг. Министр социальной политики Украины Марина Лазебная спрогнозировала, на какую среднюю сумму во время отопительного сезона 2021-2022 такие граждане могут рассчитывать. Ее слова процитировали на сайте Правительственный портал.

Коммунальные платежи. Фото: скриншот YouTube-видео
Коммунальные платежи. Фото: скриншот YouTube-видео

Опасения украинцев связаны с подорожанием тарифов. Выросли цены на газ, а также будет дороже отопление и горячая вода.

Не прибавляет украинцам оптимизма и новость о нехватке денег на субсидии. Сумма, заложенная на год, уже закончилась. Поэтому, Кабмин будет просить депутатов дополнительно дать 12 млрд грн на субсидии.

Несмотря на ситуацию, министр социальной политики Марина Лазебная обещает, что помощь получат украинцы, которые действительно не могут полностью сами платить "коммунналку".

Она заявила, что примерный размер субсидии будет составлять 2000 грн. Количество субсидиантов в ведомстве ожидают на таком же уровне, как и в прошлом отопительном сезоне.

Если коммунальные тарифы будут повышаться, соответственно, увеличится и размер субсидии. Кроме того, в случае, если регион в какой-то период попадет в "красную" зону, субсидиантам автоматически на 50% повысят нормы потребления коммунальных услуг.

По состоянию на сентябрь согласно данным Минсоцполитики в Украине 2.5 млн домохозяйств получают субсидию, из которых 2 млн. ее получили автоматически.

Заявления на помощь по оплате коммунальных услуг присылают сейчас, но будет возможность это сделать и после 15 октября.

Однако, субсидию станут платить с момента обращения гражданина. До этого если помощь домохозяйству назначали, например, в декабре, то субсидию насчитывали с октября, но теперь этого не будет.

Ранее портал "Стена" сообщал, что появились новые нормативы на коммунальные услуги для получателей субсидии.

Также мы писали, что Кабмин накануне начала отопительного сезона сообщил, что будет с тарифами.

Напоминаем, что стало известно, кому откажут в назначении субсидии.