В каких регионах могут ввести жесткие ограничения

В Украине несколько регионов уже могут оказаться в "красной" зоне карантина. Отмечается, что статистика заболеваемости продолжает расти. Об этом рассказал глава Центра экономики здравоохранения Киевской школы экономики Юрий Ганиченко во время своего доклада в социальной сети.

Карантин. Фото: YouTube, скрин
Карантин. Фото: YouTube, скрин

По его словам, уже три области превышают порог по статистике. Эксперт назвал регионы: это Харьковская, Запорожская и Херсонская области. Важно подчеркнуть, что специалисты оценивают не только количество заболевших, но также и наличие мест в больницах, включительно с местами с доступом к искусственной вентиляции легких.

Кроме того, сейчас в Украине действуют правила "желтой" зоны карантина. Однако если та или иная область будет показывать плохую статистику, то там могут усилить ограничения. В основном запреты касаются работы заведений и учреждений (в том числе и образовательных).

Стоит отметить, что в "красной" зоне карантина могут работать только те учреждения и заведения, в которых абсолютно все работники уже сделали прививку от коронавирусной инфекции (в "желтой" зоне достаточно 80 процентов сотрудников). Подтвердить вакцинацию можно при помощи специального сертификата, который можно загрузить в приложении "Дія".

К слову, в приложении "Дія" украинцы также могут записаться в очередь на вакцинацию. Также можно получить всю информацию у своего семейного врача. После прививки в приложении нужно зайти в меню с получением сертификата, а спустя некоторое время – придет электронная версия документа.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Министерстве социальной политики рассказали, каким гражданам не дадут субсидии на коммунальные услуги, кому не полагается государственная помощь.

Также сообщалось, что после тарифов на проезд в маршрутках дорожает и стоимость проезда в такси, эксперты рассказали, какая цена будет уже к концу этого года.

Кроме того, в правительстве пояснили, как именно будут рассчитывать нормативы по субсидиям на коммунальные услуги тем гражданам, которые проживают в "красной" зоне карантина.