В Украине топливо снова подорожает – названы цифры

Цены на бензин и автогаз меняются довольно часто. Теперь же в правительстве назвали новую стоимость на автомобильное топливо. Как оказалось, цены снова вырастет, причем значительно. Такая информация появилась на официальном портале Министерства экономики Украины.

АЗС. Фото: YouTube, скрин
АЗС. Фото: YouTube, скрин

Дело в том, что в компании "Нафтогаз" уже провели расчеты, а вместе с этим меняется и стоимость топлива для автомобилей. В правительстве заявили о подорожании. Ожидается, что уже скоро дизтопливо ULSD 10 ppm будет стоить 23,23 гривны за один литр. При этом автомобильный бензин GASOLINE 10 ppm достигнет отметки в 26,50 гривны за один литр.

На прошлой недели дизельное топливо стоило в среднем по стране 22,59 гривны за один литр, а бензин для автомобилей – 26,17 гривны за один литр. Если сравнить эти цифры с теми показателями, которые озвучили в правительстве, то выходит, что дизтопливо вырастет в цене по крайней мере на 64 копейки. В то же время бензин станет дороже на 33 копейки за один литр.

Кроме того, представители власти называют одной из причин такого подорожания ситуацию с пандемией коронавируса. На самом деле карантинные ограничения сильно повлияли на экономику и производство, а поэтому теперь компании вынуждены поднимать свои ценники.

Стоит отметить, что в октябре одна из самых крупных сетей в стране "Укравтогаз" подняли цену природного газа до 37,68 гривны за кубический метр. Если сравнивать эту цену с сентябрьскими цифрами, то речь идет о подорожании на 47 процентов. Если же сравнивать с началом года, то стоимость выросла уже на 143 процента.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине снова подорожает газ, стали известны новые тарифы на октябрь, суммы в платежках станут выше в полтора раза.

Также сообщалось, что премьер-министр Денис Шмыгаль рассказал, при каких условиях в Украине пенсии будут выше в два раза, необходима пенсионная реформа.

Кроме того, эксперты поделились своим прогнозом касательно цен на продукты, уже в октябре питание в Украине станет дороже, что и на сколько подорожает.