Премьер-министр Денис Шмыгаль рассказал, когда пенсии украинцев вырастут вдвое

В Украине в самом разгаре пенсионная реформа. При этом в правительстве уже разрабатывают законопроекты о накопительной системе выплат. Денис Шмыгаль отметил, что если бы этот механизм работал еще 15 лет назад, то на сегодняшний день уже было бы примерно 40 миллиардов долларов, передает пресс-служба Кабинета Министров Украины.

Деньги. Фото: YouTube, скрин
Деньги. Фото: YouTube, скрин

Шмыгаль пояснил, почему за 15 лет уже было бы 40 миллиардов накоплений тем, что речь идет о длинных инвестициях. Дело в том, что при накопительной системе граждане откладывают средства на счета в частные пенсионные фонды, а те в свою очередь вкладывают эти накопления в разные акции так, чтобы сумму не уменьшалась и даже увеличивалась. В результате пенсионные фонды инвестировали бы в развитие внутренней экономики, объяснил премьер-министр.

Также Шмыгаль отметил, что при накопительной системе выплаты украинцев выросли бы в два раза. По этой причине представители правительства считают, что уже нужно вводить новую систему.

Важно подчеркнуть, что ранее в Министерстве социальной политики поясняли суть накопительной системы. Отмечалось, что при таком механизме граждане откладывали бы со своих заработных плат дополнительные средства (примерно 4 процента минимум) на отдельные счета в частных пенсионных фондах. В период, когда гражданин достигает пенсионного возраста, он может забрать накопленную на старость сумму или полностью, или частями. Примечательно, что накопительную пенсию можно будет даже оставить в наследство своим родственникам.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в "Ощадбанке" сделали важное заявление о массовом закрытии банковских счетов, стало известно, кому могут заблокировать карту.

Также сообщалось, что уже с октября у многих пенсионеров станут выше выплаты, стало известно, о каких категориях и суммах идет речь.

Кроме того, в Украине уже с 1 октября подорожает телефонная связь, стало известно, на сколько такие услуги станут выше в цене.