В нашей стране поднимется стоимость всех видов автомобильного топлива

Такие малоприятные изменения вызваны тем, что в Министерстве экономики Украины разместили информацию о средней стоимости одного литра бензинов в 26,5 гривны, включая цену дизельного топлива в 23,3 гривны, которые станут действовать в ближайшую декаду.

АЗС Украины. Фото: скриншот YouTube-видео.
АЗС Украины. Фото: скриншот YouTube-видео.

В частности, если провести сравнение с предыдущим обновлением стоимости топлива, осуществленным 23-го сентября, цена бензинов выросла на 0,33 гривны(с 26,17 гривны/один литр), а дизельное топливо удорожало с 22,59 гривны/один литр на 0,64 гривны.

Основанием для изменения цен стали расчеты, проведенные в "Нафтогазе", и определяющие среднюю стоимость одного литра ДТ(ULSD 10 ppm) в размере 23,23 гривны, а также одного литра различных бензинов(GASOLINE 10 ppm) в 26,5 гривны. Впрочем, в соответствии с установленной в правительстве предельной наценкой на бензин в 5 гривен, и на дизельное топливо в 7 гривен, это еще не предельная стоимость автомобильного топлива: бензины еще могут подрасти до 31,5 гривны/один литр, а ДТ - до 30,23 гривны/один литр.

АЗС. Фото: скриншот YouTube-видео.
АЗС. Фото: скриншот YouTube-видео.

Стоит напомнить, что на почти 500 украинских АЗС не желают соблюдать нормы законодательства, чем только создают опасность для окружающих: 182 автозаправочные станции не имеют необходимых лицензий, а на еще 266 заправках (блочных, контейнерных и модульных) игнорируют соблюдение законодательных норм. Также, собственники этих АЗС отказываются от инвестирования средств в исполнение строительных норм, безопасность труда и экологические стандарты, из-за чего заметно непоступление больших сумм налогов в государственный и местные бюджеты.

К слову, до этого на "Стене" писали о том, что в Украине существенно подорожало куриное мясо.

Также ранее мы сообщали о том, по какой причине в Украине значительно подорожают табачные изделия.

А до этого наш портал уведомлял о том, какой размер заработных плат получают украинские трудовые мигранты в соседней Польше.