Стало известно, кто имеет право на надбавку к пенсии

Некоторые категории пенсионеров могут получить от государства надбавки к пенсии. На странице Пенсионного курьера в Facebook появилось объяснение, кто может претендовать на надбавку и почему.

Пенсионер. Фото: скриншот YouTube-видео
Пенсионер. Фото: скриншот YouTube-видео

В постановлении Кабинета министров указывается, что некоторые категории имеют право получить надбавки за уход. В списке указаны:

  • Лица с инвалидностью первой группы;
  • Люди проживающие одни и имеющие вторую группу инвалидности, которые нуждаются в постоянном уходе либо уже достигшие пенсионного возраста;
  • Одинокие люди с третьей группой инвалидности достигшие пенсионного возраста;
  • Граждане, получающие выплаты по выслуге лет или по возрасту, проживающие одни и нуждающиеся в постороннем уходе.

Указывается, что размер надбавки для таких граждан составляет всего 50 грн. Многих украинцев возмутил размер такой помощи. Они поинтересовались у чиновников, на что же может хватить этих 50 грн таким гражданам.

Подписчики напомнили, сколько для таких граждан стоят лекарства и средства личной гигиены, а также коляска.

Один подписчик подсчитал, что на эту сумму можно на базаре приобрести только 3 кг яблок.

Комментарии. Фото: скрин Facebook

К слову, с 1 октября украинцы в возрасте 75-80 лет начнут получать прибавку к пенсии в размере 400 грн. Кроме того, по решению Кабмина, у таких граждан минимальный размер пенсии не должен быть меньше 2500 грн.

Эта дополнительная надбавка к пенсии будут выплачиваться ежемесячно, как это уже происходит с лета 2020 года для граждан, которым на тот момент исполнилось 80 лет и больше.

Таким образом в правительстве хотят поддерживать старшее поколение пенсионеров. С октября 2022 года к этой программе должны присоединить и украинцев в возрасте 70-75 лет. Правда, им обещают доплату в сумме 300 грн.

Ранее портал "Стена" сообщал, что "Ощадбанк" массово блокирует счета украинцев.

Также мы писали, что в ПФУ проинформировали, как можно подать документы на перерасчет выплаты.

Напоминаем, что в соцпакеты украинцев могут включить накопительные пенсии. В Минсоцполитики сообщили, кого это коснется.