Власти хотят ввести новый социальный пакет для работников

Украинское правительство уже готовится ко внедрению накопительной системы пенсий. При этом в Министерстве социальной политики уже разрабатывают новые инициативы. В этот раз министр Марина Лазебная рассказала о новых социальных пакетах. Подробности инициативы она рассказала во время конференции "Накопительная пенсия – украинская мечта или реальность?".

Деньги. Фото: YouTube, скрин
Деньги. Фото: YouTube, скрин

Так, отмечается, что власти хотят обязать новых собственников приватизированных крупных объектов давать работникам социальные пакеты, которые будут включать в себя накопительную пенсию. Марина Лазебная пояснила, что покупателям таких объектов чаще всего дают и обязательства. Министр считает, что можно было бы в эти обязательства добавить то, что улучшило жизнь людям.

Примечательно, что эту инициативу, по словам Лазебной, уже одобрили в Министерстве финансов Украины и в Фонде государственного имущества. Так что украинцам остается только ждать.

Есть и второй законопроект о социальных гарантиях. Он уже касается тех, кто занимается социально важной работой и получает заработную плату с государственного бюджета. В первую очередь это работники медицинской сферы, полицейских, спасателей и так далее.

Стоит отметить, что пока что точная дата введения накопительной системы пенсий не называется. Однако ожидается, что это случится уже примерно в 2022-2022 году. Представители Министерства социальной политики уже говорили о том, что соответствующие законопроекты в парламенте уже есть.

При этом Марина Лазебная уже поясняла основные принципы работы накопительной системы. Суть в дополнительных взносах с заработной платы, которые украинцы будут собирать на отдельные счета в частных пенсионных фондах. Таким образом, граждане будут копить себе на старость.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в "Ощадбанке" сделали важное заявление о массовом закрытии банковских счетов, стало известно, кому могут заблокировать карту.

Также сообщалось, что уже с октября у многих пенсионеров станут выше выплаты, стало известно, о каких категориях и суммах идет речь.

Кроме того, в Украине уже с 1 октября подорожает телефонная связь, стало известно, на сколько такие услуги станут выше в цене.