В ПФУ с подробностями пояснили, как правильно направить документы, нужные для перерасчета пенсии

То, что на веб-портале Пенсионного фонда Украины, с использованием электронной цифровой подписи, можно самостоятельно создать, а потом и отправить заявку, необходимую для перерасчета пенсии, и даже сменить порядок и место вручения пенсионной выплаты, информируют на официальном сайте ПФУ, предоставив пошаговую инструкцию.

Пенсионер. Фото: скриншот YouTube-видео.
Пенсионер. Фото: скриншот YouTube-видео.

В частности, чтобы самому сформировать и отправить заявление на перерасчет пенсии, стоит следовать следующим подсказкам:

  • вписать в заявление на перерасчет пенсии все запрашиваемые атрибуты;
  • если нужно, сменить способ, которым будут информировать обо всех стадиях обработки заявки;
  • определиться, какой формат пенсионного удостоверения предпочтительнее - электронный(ЭПУ) или стандартный бумажный(БПУ);
  • прикрепить отсканированные дубликаты пакета документов, являющиеся обязательными для формирования заявки, дополнив теми документами, которые сам пенсионер считает необходимым отправить;
  • сформировать заявку или заявки(в том случае, если подается запрос на одновременную выдачу электронной и бумажной версии пенсионного удостоверения);
  • приложить к заявлению электронную цифровую подпись, и направить запрос в структурное подразделение Пенсионного фонда Украины.

Подсказки. Фото: portal.pfu.gov.ua
Подсказки. Фото: portal.pfu.gov.ua

После завершения этого нехитрого процесса, обо всех результатах, касающихся обработки заявления персоналом Пенсионного фонда Украины, пользователю, на этом же веб-портале, сообщат о статусе заявки и принятом решении, относительно пересчета размера пенсионной выплаты.

К слову, до этого на "Стене" писали о том, что в нашей стране существенно увеличилась стоимость куриного мяса.

Также ранее мы сообщали о том, по какой причине в Украине, уже в ближайшие месяцы, значительно подорожают табачные изделия.

А до этого наш портал уведомлял о том, какой размер заработных плат получают украинские трудовые мигранты в соседней Польше.