Государственное финансовое учреждение стало блокировать карты своих клиентов

То, что начиная с 30-го сентября текущего года, украинский "Ощад" начал "замораживать", а то и вовсе закрывать счета некоторых клиентов, долгое время не пользующихся своими платежными картами, следует из предупреждения, опубликованного на официальном сайте "Ощадбанка".

Карта "Ощадбанка". Фото: скриншот YouTube-видео.
Карта "Ощадбанка". Фото: скриншот YouTube-видео.

В частности, чтобы снова получить доступ к своему неактивному счету, клиент обязан посетить филиал "Ощадбанка", прихватив паспорт гражданина и идентификационный номер налогоплательщика, и только после выполнения указанных условий, счет могут разблокировать. В обратной ситуации, финансовое учреждение попросту посчитает - автоматически получено согласие на расторжение заключенного договора, и, похоже, к подобным действиям перейдут и остальные банки Украины.

Стоит отметить, что такие изменения инициированы с подачи НБУ: банк-регулятор потребовал от финансовых учреждений закрывать неактивные счета. Также, нужно уточнить, что если на забытом счету пока еще остаются какие-либо средства, клиент может их забрать, однако будет обязан оплатить комиссию за сопровождение "неподвижного вклада".

Напомним, что существуют и дополнительные причины, по которым финансовое учреждение может закрыть доступ к счету, и это:

  • начатое исполнительное производство по взысканию любой задолженности;
  • финансовый мониторинг показал сомнительные или незаконные транзакции(неважно на какую сумму).

Ощадбанк. Фото: скриншот Youtube-видео
Ощадбанк. Фото: скриншот Youtube-видео

Таким образом, уже понятно, что как банку, так и клиенту иметь "спящие" счета абсолютно невыгодно и обременительно. Поэтому, при наличии карты, которая продолжительное время не пользуется, стоит сразу закрыть ее, и неважно, кредитная она или нет.

К слову, до этого на "Стене" писали о том, что делать, если в платежке за газ сумма не соответствует потребленному объему энергоресурса.

Также ранее мы сообщали о том, кому из пенсионеров Украины, в ближайшие дни, доплатят по 400 гривен.

А до этого наш портал уведомлял о том, что число инфицированных коронавирусом продолжает расти, статистика МОЗ Украины.