Множество пожилых украинцев может рассчитывать на увеличение размера пенсионных выплат

То, что почти миллиону пенсионеров в Украине, при выполнении определенных условий, начиная с текущего октября, станут начислять дополнительные ежемесячные надбавки к выплатам, в размере 400 гривен, следует из инфографики, которая опубликована на официальной странице Пенсионного фонда Украины, в социальной сети Facebook.

Гривны. Фото: скриншот YouTube-видео
Гривны. Фото: скриншот YouTube-видео

В частности, такие приятные нововведения предусматриваются постановлением №127, одобренным Кабинетом Министров Украины, но в документе дело касается не всех категорий пожилых украинцев, а лишь тех граждан, кто находится в возрасте от 75 до 80 лет.

И именно этим пенсионерам положены доплаты в сумме 400 гривен, которые обещали начать еще в июле этого года, но, из-за недостатка средств в Пенсионном фонде Украины, эту дату перенесли на более поздние сроки, то есть на октябрь. Также, исходя из статистики, которой располагают в правительстве, известно, что в нашей стране почти 1 миллион таких пенсионеров.

Стоит отметить, что по мнению главы Министерства социальной политики Украины, Марины Лазебной, со следующего года, еще одна подобная категория наших сограждан может надеяться на аналогичную прибавку к пенсионным выплатам: речь идет об украинцах, возрастом от 70 до 75 лет, и по предварительной информации, ежемесячная надбавка составит 300 гривен, однако, о точных сроках пока ничего неизвестно, кроме того, что такие скромные выплаты запланированы для 4 миллионов украинских пенсионеров.

К слову, до этого на "Стене" писали о том, что в нашей стране существенно увеличилась стоимость куриного мяса.

Также ранее мы сообщали о том, по какой причине в Украине, уже в ближайшие месяцы, значительно подорожают табачные изделия.

А до этого наш портал уведомлял о том, какой размер заработных плат получают украинские трудовые мигранты в соседней Польше.