В Украине изменились правила продажи алкоголя

С 1 октября для владельцев ресторанов и магазинов, которые занимаются продажей алкогольных напитков, вступили в силу новые правила. Это указано в приказе Минфина №329.

Алкогольные напитки. Фото: скриншот YouTube-видео
Алкогольные напитки. Фото: скриншот YouTube-видео

С этого момента при продаже алкогольных напитков сотрудники ресторанов и магазинов должны указывать в чеке штрих-код товара, а также акцизный код.

Из-за этого заказы клиентам придется ждать дольше, ведь эта процедура отнимает немало времени.

Все дело в том, что в ресторане при заказе бокала вина, коктейля или какого-нибудь другого алкогольного напитка сотрудник заведения должен указать бутылку заказанного напитка. Исключение составляет только пиво.

Данные можно вносить несколькими способами - отсканировать марку или же вносить информацию вручную.

Учитывая, что сканеры работают плохо, то все данные приходится вводить самостоятельно.

Таким способом в государстве хотят более активно бороться с теневым рынком алкогольных напитков. По данным, он сейчас занимает примерно 30-50% от всех продаж. Потери бюджета в масштабах всей страны составляют миллиарды гривен.

Таким способом, сотрудники фискальной службы ожидают сокращение ввезенного спирта, который не учтен, так как его не будет где продавать.

Сейчас в Украине активно проводится диджитализация. Поэтому, владелец компании "Витис Групп" Сергей Мазур поделился, что все чеки будут сразу же в онлайн-режиме передаваться в налоговую.

Поэтому, если владелец ресторана или же магазина что-то нарушил, то фискалы это смогут вычислить.

Однако, пока в Минфине обещают, что из-за несоблюдения этих новых правил штрафов выписывать пока не будут.

Как поделились рестораторы с журналистами издания "Обозреватель", алкоголь можно продавать и нелегально. Для этого просто в чеке не указывают напиток или же вписывают сок, чай или узвар. Нарушение никто не сможет проверить.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Украине повысят акциз на алкоголь и сигареты.

Также мы писали, что украинцам дали советы, как отличить качественный алкоголь от подделки.

Напоминаем, что в Украине из полок магазинов и супермаркетов хотят убрать алкогольную продукцию, где будет ее разрешено продавать.