За последние пол года цены на табачную продукцию и алкогольные напитки подросли. Обещание данное правительством, насчёт увелечения акцизов, понемногу набирает обороты. Люди, которые увидев динамику роста цен скорее всего захотят бросить это дело.

Об этом можно узнать исходя из архивных данных статистической государственной службы.

Сигареты. Фото: скриншот Youtube-видео.
Сигареты. Фото: скриншот Youtube-видео.

Ещё в 2017 году, парламент Украины утвердил графики повышения акцизов на всякого рода табачные изделия. График был простроен до 2025 года, именно тогда пачка сигарет будет стоить 100 гривен, но пока правительство медленно, но верно сдерживает обещание. Ведь если верить данным Государственной службы статистики, то с конца 2020 года по июнь 2021, сигареты подскочили в цене в среднем на 19,5 % - 3 гривны. (отечественные с фильтром). Что уж говорить про табачную продукцию медиум и премиум класса.(на 5 - 6 гривен)

Также в этот период росла цена и на алкогольную продукцию. По тем самым данным, который предоставил Госстат, цена за пивные напитки подпрыгнула на 5,7% (с 17,49 до 18,59 гривен), Бутылка водки 0,5 л, с 92,65 подорожала на 1,3% (93,31 гривны), а стоимость вина на 3,2% (66,25 до 69,24 гривен).

Подорожание табачных изделий обусловлено одним из требований Европейского Союза. В котором говорилось о повышении стоимости табачной продукции до минимальных в странах ЕС, если мы хотим им соответствовать. Именно из-за этого рост акциз не останавливается, а только становится больше и больше.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что украинские службы такси заявляют о грядущем повышении цен – сколько придется платить за поездки.

Также сообщалось, что на трассе из Киева в Одессу временно ограничили движение – до какого числа придется искать пути в объезд.

Кроме того, в Киеве решили обновить систему общественного транспорта – стало известно, что изменится.