Стало известно, на сколько в 2022 году вырастут цены на алкоголь и сигареты

По возвращению к работе Кабмин взялся за формирование государственного бюджета-2022. В законопроекте, опубликованном на сайте Верховной Рады в проекте предусмотрено и повышение акцизного налога на сигареты, стики для электронных нагревателей табака, а также на алкоголь.

Подорожание сигарет. Фото: скриншот YouTube-видео
Подорожание сигарет. Фото: скриншот YouTube-видео

Если народные депутаты одобрят данное предложение, то в 2022 году акциз на данные изделия вырастет на 20%. Дешевле будет бросить курить и пить.

К слову, также информацию о возможном подорожании алкоголя и табака подтвердили в Министерстве экономики.

Пресс-служба ведомства опубликовала на сайте заявление заместителя министра экономики Украины Сергея Теленика.

Он заявил, что ведомство усовершенствует инструмент ценового регулирования на такой вид продукции, в частности минимальные розничные цены на алкоголь.

Теленик заявил, что помимо вывода из тени этого рынка, также меры ведомства будут направлены на развитие реального сектора экономики.

Причиной повышения акциза чиновник также называет подорожание сырья и материалов, которые используются в данной отрасли.

Легальные производители алкогольных напитков не могут поднять цены на продукцию без решения ведомства о повышении розничных цен.

При этом, нелегальные производители алкоголя зачастую продают продукцию по меньшей цене.

Поэтому, повышение минимальных розничных цен на алкоголь обеспечит конкуренцию на данном рынке, станет меньше контрфактной продукции.

Пока проводится утверждение алгоритма для проведения новых расчетов. Минэкономики уже проводило встречу с представителями бизнеса, на которой обсуждались пути усовершенствования расчета минимальной розничной цены на алкоголь.

Также появилась сравнительная таблица повышения акциза на сигареты начиная с 2020 года, в текущем году и как могут измениться цены с 1 января 2022 года.

Акциз на сигареты. Фото: скрин Telegram

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Госстате объяснили, почему в Украине на треть подорожала "коммуналка".

Также мы писали, что есть несколько рецептов приготовления пива в домашних условиях.

Напоминаем, что аграрии собрали рекордный урожай некоторой продукции, на что в Украине должны снизиться цены.