В Украине массово продают поддельный алкоголь

В нашей стране есть большой риск купить алкоголь, который окажется суррогатом. В то же время порой по бутылке определить подделку просто невозможно. Однако есть способы уберечь себя от такой покупки, передает информационный портал "Обозреватель".

Алкоголь. Фото: YouTube, скрин
Алкоголь. Фото: YouTube, скрин

Ситуацию пояснил член международных организаций CFA и АССА Ростислав Чайкивский. По словам экономиста, в Украине примерно 50 процентов алкоголя на рынке – это подделка. При этом наибольший риск наткнуться именно на суррогат, отмечает эксперт, в небольших магазинчиках, кафе или барах. Это связано хотя бы с тем, что в ресторанах чаще всего алкоголь продают на разлив (в стаканах и бокалах), а значит – вы даже бутылку вряд ли увидите.

Также человек в состоянии алкогольного опьянения уже не так хорошо разбирает, что за напиток он пьет. По этой причине нередко в барах такому клиенту могут наливать уже далеко не то, что он попросил, хотя заплатит человек именно за то, что он заказал. Кроме того, есть еще и наценка на алкоголь, которая дает все больше прибыли. По словам эксперта, именно заведения общественного питания – основные места для продажи поддельного алкоголя.

Для того чтобы не купить фальсификат, нужно знать цены. Дело в том, что на алкоголь в Украине есть акциз. Следовательно, есть граничные цены. Например, водка не может стоить меньше 89,4 гривны, игристое вино не может быть дешевле 89 гривен, а коньяк и вовсе не будет меньше в цене, чем 128,32 гривны. Если же вам предлагают товар по цене, которая значительно меньше, то это, скорее всего, поддельный товар.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине изменили правила в обменниках, стало известно, как теперь будут принимать иностранную валюту.

Также сообщалось, что в Национальном банке Украины рассказали, как именно можно отличить настоящую купюру от фальшивой, важные советы от экспертов.

Кроме того, в Украине уже скоро будет обязательным электронный больничный, эксперты пояснили принцип использования такой системы.