Украинским пенсионерам могут урезать размер выплат

О том, по какой причине в нашей стране пенсии начнут существенно уменьшать, почему существующая пенсионная система не отличается стабильностью, и может попросту распасться, на круглом столе "Пенсионная реформа в Украине: быть или не быть", проинформировала глава Министерства социальной политики Украины, Марина Лазебная.

Гривны. Фото: скриншот YouTube-видео
Гривны. Фото: скриншот YouTube-видео

В частности, согласно статистике, которой располагает Минсоцполитики, украинцы и так могут рассчитывать на пенсионные выплаты в размере не более 30 процентов от своей прежней заработной платы: если потенциальный пенсионер получал 10 000 гривен зарплаты, то уйдя на заслуженный отдых ему дадут только 3 000 гривен пенсии. Кроме того, ситуация с пенсионными выплатами только продолжит ухудшаться, и размер пенсии упадет до 20 процентов от заработной платы, или же 2 000 гривен.

Отметим, что не так давно в правительстве уже предупреждали - пенсий вообще может не быть, поскольку дефицит средств в Пенсионном фонде растет ежегодно, рынок труда частично уходит в "тень", а заработные платы отдают в "конвертах", и банкротства ПФУ, похоже не удастся избежать. Стоит напомнить, что еще 4 года назад, за каждый отработанный год, пожилые украинцы получали 1,5 процента от расчетного заработка, но уже в текущем году, пенсионерам начисляют исключительно 1 процент, но вовсе не от их заработной платы, а от средней по стране.

В ПФУ назвали основные факторы, влияющие на размер пенсионных выплат, и это:

  • продолжающийся демографический кризис, при котором число официально трудоустроенных неуклонно сокращается, а количество пенсионеров только продолжает расти;
  • немалый уровень заработных плат, находящихся в "тени";
  • малоэффективная работа правительства нашей страны, касающаяся сферы пенсионного обеспечения.

Полное видео с версиями, выдвинутыми Мариной Лазебной, доступно чуть ниже.

К слову, до этого на "Стене" писали о том, что Украина полностью перешла на е-больничные.

Также ранее мы сообщали о том, что в МОЗ Украины показали, сколько еще граждан заболели коронавирусом за последние сутки.

А до этого наш портал уведомлял о том, кто может получить 10 000 гривен на оплату коммунальных услуг.