Банк-регулятор выпустит в обращение очередную нестандартную монету

О том, что буквально через несколько дней, с 5-го октября, украинцы смогут увидеть памятный денежный знак, посвященный Ивану Поддубному, знаменитому украинскому борцу, с номиналом в 2 гривны, уведомляет Национальный банк Украины.

Монеты Украины. Фото: скриншот YouTube-видео.
Монеты Украины. Фото: скриншот YouTube-видео.

Из информации, размещенной на официальной странице НБУ, стало известно, что материалом, из которого и будет изготовлена эта монета, является нейзильбер, а на аверсе разместят лого "Банкнотно-монетного двора Украины". Кроме того, в монету впишут изображение нашей планеты, поместив в центр напоминания об "Украинском богатыре" и "Чемпионе чемпионов". На разных сторонах будут показаны стилизованные сцены борьбы, номинал монеты и данные, что монета принадлежит "Украине", а на гурте продемонстрируют год чеканки - 2021-й. Кроме того, реверс монеты должен напоминать об Иване Поддубном, информируя о годах жизни борца: с 1871-го по 1949-й, с надписью "Украинский богатырь".

Стоит напомнить, что Иван Поддубный родился на Полтавщине, на тот момент входящей в состав Российской Империи, и в зрелом возрасте стал неоднократным чемпионом мира по классической борьбе(греко-римской), выходя на ринг в супертяжелом весе, и скором времени, 8-го октября текущего года, исполняется 150 лет со дня рождения знаменитого украинца.

Монеты Украины. Фото: bank.gov.ua
Монеты Украины. Фото: bank.gov.ua

К тому же, это не единственная существующая в Украине необычная монета - есть еще и "мелочь", номиналом в 500 гривен, которую выпустили в далеком 2011-м году, посвятив значимому спортивному событию: финальному турниру чемпионата Европы по футболу, проведенному совместно с Польшей, 9 лет назад, в 2012-м году, и это самая ценный, в том числе и по стоимости, памятный денежный знак Украины.

Монеты Украины. Фото: museum.bank.gov.ua
Монеты Украины. Фото: museum.bank.gov.ua

Монеты Украины. Фото: museum.bank.gov.ua
Монеты Украины. Фото: museum.bank.gov.ua

К слову, до этого на "Стене" писали о том, что украинцам могут уменьшить размер пенсионных выплат, вместо долгожданного повышения.

Также ранее мы сообщали о том, какой религиозный праздник выпадает на это воскресенье, 3-е октября, обычаи, запреты и приметы этого дня.

А до этого наш портал уведомлял о том, что в ГСЧС Украины предупредили о неблагоприятных метеоусловиях.