В Украине могут значительно уменьшиться пенсии

Украинские пенсионеры в среднем получают примерно 30 процентов от заработной платы. Вот только показатель может резко уменьшиться уже в ближайшие годы. Об этом рассказала министр социальной политики Марина Лазебная, передает портал Обозреватель.

Так, если сейчас украинцы получают пенсию в размере 30 процентов от заработной платы, то в будущем сумма может уменьшиться до 20 процентов. По словам Марины Лазебной, причин на это несколько. Среди них называют старение населения, ухудшение статистики рождаемости. Также плохо отражается на ситуации с пенсиями и "зарплаты в конвертах", при которых многие украинцы не платят Единый социальный взнос.

Министр социальной политики отметила, что если ничего не делать, то в будущем может случиться так, что с заработной платой в 10 тысяч гривен (средняя зарплата по стране) пенсия выйдет только около 2 тысяч гривен. Более того, это еще не самый плохой прогноз.

Так, недавно премьер-министр Денис Шмыгаль говорил о том, что в дальнейшем может случиться так, что в Пенсионном фонде в принципе не будет средств на выплаты гражданам.

По этой причине в правительстве разрабатывают накопительную систему пенсий. При таком механизме граждане будут откладывать со своей заработной платы дополнительные 4 процента (или даже больше) на отдельный счет в частном пенсионном фонде. Уже по достижению пенсионного возраста гражданин сможет забрать свои средства сразу или же по частям. Представители власти надеются, что такая система поднимет средний размер пенсий до 7 тысяч гривен.

Сейчас в правительстве разработали уже несколько вариантов для накопительной системы пенсий. Некоторые законопроекты уже находятся в Верховной Раде Украины. Точную дату внедрения накоплений на старость пока не называют, однако ожидается, что это случиться уже в 2022-2023 году.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине отопительный сезон может начаться не вовремя, эксперты назвали причины, что ждать украинцам.

Также сообщалось, что в Министерстве здравоохранения рассказали, какие ограничения могут ввести для тех граждан, которые еще не сделали прививку от коронавируса.

Кроме того, эксперты спрогнозировали подорожание многих продуктов питания, повышение цен ожидается уже в октябре.