В ГСЧС предупредили о приходе заморозков

В Украине продолжает постепенно снижаться температура. При этом сотрудники спасательной службы уже оповещают граждан о предстоящих заморозках. Такая информация появилась на официальном портале Государственной службы по чрезвычайным ситуациям.

Заморозки. Фото: YouTube, скрин
Заморозки. Фото: YouTube, скрин

Спасатели, ссылаясь на данные Укргидрометцентра, рассказали, что уже в воскресенье, 3 октября, прогнозируются заморозки по всей стране (исключения – некоторые районы западных регионов страны, а также побережья морей). Так, заморозки ожидаются на почве и местами в воздухе: синоптики прогнозируют от 0 до 5 градусов выше нуля. Спасатели объявили первый ("желтый") уровень опасности.

При этом в северо-восточных областях температура воздуха будет отличаться: заморозки уже от 0 до 3 градусов с отметкой плюс. Сотрудники спасательной службы объявили второй ("оранжевый") уровень опасности.

Кроме того, в Государственной службе по чрезвычайным ситуациям рассказали, что по всей Киевской области в воскресение тоже ожидаются заморозки на почве от 0 до 5 градусов выше нуля. При этом в воздухе возможны от 0 до 2 градусов с отметкой плюс.

Стоит подчеркнуть, что уже днем в Украине ожидается довольно комфортная погода. Согласно прогнозу специалистов Укргидрометцентра, 3 октября в стране будет тепло. Так, в западных регионах ожидается от 15 до 19 градусов с отметкой плюс без осадков. В восточных областях тоже не будет дождя, а температура достигнет отметки от 13 до 16 градусов тепла. В северных регионах от 12 до 16 градусов тепла, а в южных – от 15 до 18 градусов тепла.

В столице так же ожидается теплая погода. Столбики термометров поднимутся до 14-16 градусов с отметкой плюс. Так что украинцы смогут еще немного насладиться теплом.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что синоптики рассказали, какой будет погода этой зимой, а в частности – на новогодние праздники.

Также сообщалось, что в сети появился полный список праздников в октябре, сколько будут отдыхать украинцы в этом месяце.

Кроме того, на октябрь специалисты прогнозируют несколько сильных магнитных бурь, эксперты назвали точные даты и рассказали, как уберечь свой организм.