Все о празднике в этот день, а также о его приметах и запретах

3 октября – это 276 день года, и до начала нового года осталось 89 дней. Поздравлять с днем ангела можно Михаила, Теодора, Встратия, Олега, Мислислава и Терезу. О том, какой 3 октября праздник отмечают православные верующие, а также о каких приметах и запретах следует вспомнить, рассказал портал Стена.

Храм. Фото: скриншот  YouTube-видео
Храм. Фото: скриншот YouTube-видео

Православная церковь в этот день чтит память святого Евстафия Римского, который являлся мучеником, а до этого возглавлял должность военачальника при императорах Тите и Траяне.

В этот день хозяйки окуривали дом можжевельников, зверобоем и полынью, так как считалось, что эти травы защищают от нечистой силы.

Запреты в день Евстафия Римского

- нельзя скандалить и ругаться, особенно с родными;

- после мытья рук нельзя их отряхивать от воды;

- никому ничего в этот день нельзя дарить;

- нельзя думать о плохом;

- нельзя отказываться помогать тому, кто в этом нуждается;

- за столом не должно быть 13 человек;

- от похода в лес тоже стоит воздержаться, так как можно заблудиться.

Приметы 3 октября

- Теплую и затяжную осень предвещает летающая паутина и туман в этот день.

- Если ветер дует с севера, значит, ждать холодов. С юга дует – еще будет стоять теплая погода. С запада ветер означает, что скоро наступят дожди, а северо-восточный предвещает скорые ливни.

- Скоро наступят морозы, если на нижних еловых ветках много шишек.

- Если шишками усыпаны верхние ветви елей, то холода будут в конце зимы.

- Если день рождения человека – 3 октября, то его талисман – нефрит.

Ранее Стена сообщала, что уже с 1 октября в Украине будут оформлять только электронные больничные листы, стало известно, что нужно делать, чтобы оформить документ такого типа.

Кроме того, на октябрь специалисты прогнозируют несколько сильных магнитных бурь, эксперты назвали точные даты и рассказали, как уберечь свой организм.

Также сообщалось, что эксперты объяснили, что будет с организмом, если отказаться от завтрака, специалисты дали важные рекомендации касательно питания.