За украинскую монету в 50 копеек готовы отдать больше 10 тыс. грн

За украинскую монету нумизматы готовы отдать среднюю месячную заработную плату в Украине. Каждый может так сказочно разбогатеть, ведь монета в 50 копеек все еще находится в обороте. Это значит, что даже сейчас кто-то из украинцев может и не подозревать, какой редкой монетой обладает. На сайте по аукционам violity.com появилось фото уникальной монеты и подробно описано, как ее отличить от обычных.

Монеты. Фото: скриншот YouTube-видео
Монеты. Фото: скриншот YouTube-видео

Видя интерес потенциальных покупателей к редкой монете продавец из Одессы повысил ставки до 10 500 грн за лот. Хотя до этого максимальная ставка составляла 9 612 грн.

Украинцы и не подозревают, что монета в 50 копеек способна принести такой доход. Конечно, не за каждую монету такого номинала готовы заплатить такие огромные деньги.

Поэтому, вытрясите из своих кошельков и шкатулок монеты, чтобы поискать именно ту, за которой "охотятся" коллекционеры.

Интересует их монета в 50 копеек, выпущенная в 1992 году. В первую очередь, нужно обращать внимание на чеканку монеты.

В то время для выпуска монет и не только в 50 копеек использовались разные виды штампов.

Чтобы понять, не редкая ли у вас монеты, обратите внимание на форму трезубца. На одних монетах он изображен очень толстым, а на других, наоборот, узким.

Также нумизматы обращают внимание на то, как изображены зерна колосьев. Редкой является монета, если у нее нарисовано необычное количество ягод, а листья имеют странную форму.

Подробно, как выглядит редкая монета в 50 копеек, можно рассмотреть на фото. Эту монету прозвали "Англичанка", поскольку ее чеканка производилась с помощью английских штемпелей, а на их эскизы внесли ошибки.

Поэтому, эти монеты считаются дефектными. На фото можно увидеть, что герб будто бы вдавили внутрь, а щит имеет выпуклую форму.

Данную монету эксперты отнесли к классификации 4ААм. Указывается, что найти такую монету весьма непросто, но все же шансы есть.

Редкая монета в 50 коп. Фото: violity.com

Поэтому, всегда стоит внимательно присмотреться к рисунку на монетах и если заметили какие-то отличия, проверить их на сайте или же у специалистов. Бывают монеты, по которым сразу понимаешь их редкость. Например, если на ней изображены два реверса или аверса или же теснение было нанесено на них со смещенного угла.

Ранее портал "Стена" сообщал, что за 5 украинских копеек готовы заплатить до 6 тыс. грн.

Также мы писали, что за 100 долларов можно заработать 40 тыс. грн.

Напоминаем, что украинцу банкомат выдал редкие купюры номиналом в 1000 грн., которые можно продать в 30 раз дороже.