Газ в Украине продолжает дорожать

У украинцев после запуска рынка газа есть возможность выбирать поставщика, а также менять тариф. Изначально компании переводят всех клиентов на тариф "Годовой", но есть еще и тариф "Месячный". Некоторые компании на октябрь установили цен на газ больше 30 грн. Новую цену опубликовала компания "Киевгазэнерджи".

Газовая плита. Фото: скриншот YouTube-видео
Газовая плита. Фото: скриншот YouTube-видео

В период с 1 по 31 октября компания установила тариф "Месячный" в размере 30,50 грн за куб. Примечательно, что в сентябре этот показатель был значительно ниже - 19,80 грн. Что касается тарифа "Годовой", то у этой компании он составляет 8,70 грн.

Многие клиенты надеялись, что тариф "Месячный" у компаний будет более выгодным и им удастся экономить, ведь у абонентов есть возможность переходить с одного тарифа на другой. Однако, как видно по ценам, клиентам "Киевгазэнерджи" выгодно все же оставаться на тарифе "Годовой".

Еще один поставщик газа - компания TAS Enerdgy установила тариф "Месячный" на октябрь - ноябрь и того выше - 31,06 грн за кубометр. Что касается "Годового", то он тоже немаленький - 11, 22 грн.

Но есть компании, которые предлагают тариф "Месячный" и гораздо дешевле. Например, поставщик газа и электроэнергии компания Yasno, которая указала тарифы для жителей Киева, Днепра и Донецкой области.

У этой компании тариф на газ в октябре установлен на уровне 12 грн. за куб, а вот "Годовой" еще дешевле - 8,94 грн.

Есть компании, которые и вовсе перестали выставлять тарифы на месяц. Это касается крупного поставщика газа компании "Нафтогаз" и всех компаний, входящих в бренд "Твой Газсбыт". На сайте указано, что от него решили отказаться с 1 июля и предлагают вместо этого тариф "Годовой".

Тарифы на месяц растут в связи с подорожанием газа в Европе и на рынках.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцам стоит приготовить обогреватели, ведь отопительный сезон может начаться позже официальной даты.

Также мы писали, что Владимир Зеленский сделал важное заявление касательно стоимости тепла и горячей воды.

Напоминаем, что с октября в Украине снизился тариф на электроэнергию, но дешевле платить удастся не всем.