Через день в Украине снизят стоимость электроэнергии

О том, что большинство домохозяйств Украины, уже с завтрашнего дня, 1-го октября 2021-го года, станет немного меньше платить за поставки электроэнергии, на заседании Кабмина, прошедшем в среду, 29-го сентября, сообщил премьер-министр Украины, Денис Шмыгаль.

Счетчик электроэнергии. Фото: скриншот YouTube-видео.
Счетчик электроэнергии. Фото: скриншот YouTube-видео.

В частности, в правительстве напомнили, что с октября текущего года, около 80 процентов украинцам снизят тариф с 1,68 гривны за 1 киловатт/час, до 1,44 гривны за 1 киловатт/час. Но при выполнении одного существенного условия - потребления электричества не более 250 киловатт/часов в месяц. Таким образом, те домохозяйства, которые все же превысят установленный лимит в 250 киловатт/часов, будут вынуждены оплачивать 1,68 гривны за 1 киловатт/час.

Кроме того, подобное снижение тарифов будет действовать только до окончания этого отопительного сезона, и с 1-го мая 2022-го года, похоже, стоимость электроэнергии все же вырастет.

Напомним, что с января 2021-го года, в Украине существовал "льготный" тариф, в 90 копеек за 1 киловатт/час, касающийся тех, кто потреблял не более 100 киловатт/часов в месяц, включая домовладения, использующие электричество для обогрева жилья(не более 3 тысяч киловатт/часов в месяц).

Позднее правительство отменило любые "скидки" на электроэнергию, установив тариф в 1,68 гривны за 1 киловатт/час, не исключая бытовых потребителей, использующих ток для отопления своего дома или квартиры, и если ранее предусматривались компенсации для 600 тысяч потребителей, в жилье которых есть исключительно электроотопительные приборы(нет подключения к газу), то сейчас такие меры отменили, и если вышеописанный лимит будет превышен, стоимость киловатта/часа будет все та же - 1,68 гривны.

К слову, до этого "Стена" писала о том, что в Украине могут перенести осенние школьные каникулы.

Также ранее наш портал сообщал о том, что в Украине резко подорожали некоторые овощи.

А до этого мы сообщали о том, кто из украинцев может не рассчитывать на субсидии.