В Советском Союзе за ЗАЗ-966 отдавали больше, чем стоил американский "Ford Mustang"

То, что стоимость обычного "Запорожца" в СССР превышала цену "Ford Mustang" в Соединенных Штатах Америки, и, учитывая размер средней заработной платы в середине 70-х годов прошлого столетия, советский гражданин собирал сумму на вожделенный ЗАЗ-966 в течение несколько лет, при этом американский обыватель справлялся с подобной задачей всего лишь за 6 месяцев, и получал авто с гораздо более приемлемыми техническими характеристиками, пишет Facebook-паблик "Останній Капіталіст".

"Ford Mustang". Фото: скриншот YouTube-видео.
"Ford Mustang". Фото: скриншот YouTube-видео.

Отметим, что эта версия "Запорожца" и так являлась самым дешевым авто, продаваемым в СССР, и равнялась 3 тысячам советских рублей, что, в соответствии с официальным курсом - 3,614 тысячи долларов США. Впрочем, в Соединенных Штатах Америки, за практически такую же сумму, и даже немного меньше, а именно за 3,562 тысячи долларов, без долгого ожидание в очереди можно было приобрести "Ford Mustang Mach 1".

Стоит уточнить, что обычный американец, за эти деньги, получал автомобиль с системой контроля климата, "автоматом" в коробке переключения передач и восьмицилиндровым V-образным силовым агрегатом, объемом в 5,7 литра и мощностью в 290 "лошадок". Кроме того, стандартная комплектация этой машины стоила еще меньше - 2,820 тысячи долларов США. Тот же ЗАЗ-966, самое дешевое авто того периода в СССР, имело объем двигателя в 887 кубических сантиметров, мощность от 27 до 30 лошадиных сил, с установленным вытяжным вентилятором принудительного охлаждения, работающего в паре с механической коробкой переключения передач, и полным отсутствием какого-либо комфорта в салоне.

Не лишним будет напомнить о том, что в 70-х прошлого века, размер средней заработной платы в СССР составлял лишь 133 рубля, или около 183 долларов, если учитывать официальный курс, а гражданин США мог рассчитывать на гораздо большую зарплату, в 719 долларов.

К слову, до этого на "Стене" писали о том, что украинцам могут уменьшить размер пенсионных выплат, вместо долгожданного повышения.

Также ранее мы сообщали о том, какой религиозный праздник выпадает на это воскресенье, 3-е октября, обычаи, запреты и приметы этого дня.

А до этого наш портал уведомлял о том, что в ГСЧС Украины предупредили о неблагоприятных метеоусловиях.