Украинцам показали, как выглядела экспортная версия "Запорожца"

Во множестве населенных пунктов нашей страны довольно часто проводят разнообразные выставки, на которых можно встретить классические советские авто, и некоторые из таких машин все еще находятся в довольно приличной сохранности. Подобное винтажное авто, попавшее на выставку только благодаря коллекционеру, показали на фестивале "Old Car Land 2021", а рассмотреть этот уникальный "Запорожец" в подробностях можно в Instagram-паблике "wladsz".

ЗАЗ-965. Фото: скриншот YouTube-видео.
ЗАЗ-965. Фото: скриншот YouTube-видео.

ЗАЗ-965Е "Jalta" является экспортной модификацией первого "Запорожца", и этот вариант весьма редкий экземпляр, поскольку таких автомобилей практически не осталось, то есть коллекционерам из Украины приходится интенсивно искать раритеты по всему Европейскому Союзу. Данная вариация "Запорожца" поставлялась дилерам в Финляндии, ГДР, Болгарии и Венгрии, впрочем, что вполне естественно, продавалась она там не под таким названием, а с именем широко известного на тот момент советского курортного города - "Ялта", что помогало запомнить марку даже иностранцам.

От стандартного варианта "Запорожца", "Ялту" отличали иные молдинги, расположенные по бокам кузова, зеркало заднего вида слева с нанесенным хромированным покрытием, встроенная радио-магнитола и двухцветная покраска. Еще одной заметной особенностью ЗАЗ-965Е "Jalta" стала имитация натурального кожаного покрытия, размешенная на потолке салона.

Отметим, что подобный "Запорожец" даже появился в одной из частей всемирно известной "Бондианы", однако, ездил на нем не суперагент из Великобритании, а его советский коллега.

К слову, до этого на "Стене" писали о том, что украинцам урежут размер пенсионных выплат, вместо ожидаемого повышения.

Также ранее мы сообщали о том, какой большой религиозный праздник выпадает на это воскресенье, 3-е октября.

А до этого наш портал уведомлял о том, что в ГСЧС Украины предупредили о неблагоприятных погодных условиях.