Уже в этом месяце в Украине снова подорожают продукты

Осенью обычно меняются цены на сезонные продукты. Зачастую фиксируется подорожание товара. К тому же, в этом году к факторам прибавилась и пандемия коронавируса. Эксперты рассказали, как изменится стоимость на популярные продукты, передает информационный портал Комментарии.

Супермаркет. Фото: YouTube, скрин
Супермаркет. Фото: YouTube, скрин

Ситуацию прокомментировал экономист инвестиционного центра Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO) Андрей Ермак. По его словам, во время текущего сезона обычно растет цена именно на тепличные овощи и фрукты. В то же время цена картофеля и других традиционных овощей, по мнению эксперта, должна оставаться на прежнем уровне. Вырастет стоимость только на эти товары лишь по причине того, что вырастет экспорт, поясняет специалист.

Экономист Алексей Кущ обозначил, что на ценах продуктов питания отразятся также тарифы на тепло для производителей. Так как энергоносители становятся выше в стоимости, то подорожают и хлебобулочные изделия. Это же касается и других продуктов, у которых вырастет в цене стоимость производства. Причем речь идет не только о подготовке товара на заводе: эксперт пояснил, что учитываются даже цены на бензин, так как товары нужно доставить из одной точки в другую.

Кроме хлебобулочных изделий, данная ситуация коснется и мяса, считает эксперт. Также он спрогнозировал, что и рис может подорожать. В данном случае может произойти ситуация как с гречкой: повлияет ситуация на мировом рынке.

"Цены в Украине растут всегда более сильными темпами, чем в мире. При этом, когда цены в мире падают, у нас они или не снижаются, или снижаются незначительно", – выразил свое мнение экономист.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что президент Украины Владимир Зеленский прокомментировал ситуацию с тарифами на тепло, будут ли расти цены для населения.

Также сообщалось, что в Министерстве социальной политики рассказали, как будут расти пенсии в 2022 году, стало известно, какой станет минимальная выплата.

Кроме того, уже с 1 октября в Украине будут оформлять только электронные больничные листы, стало известно, что нужно делать, чтобы оформить документ такого типа.