В МОЗ рассказали, кого может коснуться принудительная вакцинация

В Украине продолжается вакцинация на фоне карантина из-за вспышки коронавируса, а представители власти то и дело рассуждают о том, будет ли принудительной эта прививка в стране. В этот раз ситуацию прокомментировал министр здравоохранения Виктор Ляшко во время своего брифинга, передает портал РБК-Украина.

Прививка. Фото: YouTube, скрин
Прививка. Фото: YouTube, скрин

По словам Виктора Ляшко, в правительстве уже разрабатывают список тех профессий, представителей которых могут заставлять сделать прививку. Так, министр здравоохранения назвал сотрудников органов центральной и местных властей. В список также вошли все преподаватели. То есть, в первую очередь те, кто непосредственно постоянно общается с большим количеством людей во время работы. Возможно, что список скоро станет еще больше.

Увольнять людей с работы из-за нежелания сделать прививку от коронавируса не станут, подчеркнул Виктор Ляшко. Однако при этом могут отстранить от должности. Более того, если человек не сможет работать именно из-за отсутствия прививки, то заработную плату такому работнику не сохранят. Вернуться на свою должность он сможет либо с прививкой, либо после карантина.

Важно отметить, что такие ограничения еще не действуют. На данный момент это лишь рассуждения и планы представителей правительства. Однако стоит напомнить, что по правилам "желтой" зоны уже не смогут работать те заведения и учреждения, в которых вакцину сделало менее 80 процентов сотрудников. В "красной зоне" работать не смогут учреждения или заведения, в которых не вакцинировались 100 процентов сотрудников.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Министерстве социальной политики рассказали, каким гражданам не дадут субсидии на коммунальные услуги, кому не полагается государственная помощь.

Также сообщалось, что после тарифов на проезд в маршрутках дорожает и стоимость проезда в такси, эксперты рассказали, какая цена будет уже к концу этого года.

Кроме того, в правительстве пояснили, как именно будут рассчитывать нормативы по субсидиям на коммунальные услуги тем гражданам, которые проживают в "красной" зоне карантина.