Перечень праздничных дней в октябре

Кажется еще вчера украинцы планировали отпуска, как уже подходит к концу первый месяц осени. Однако, октябрь подарит украинцам еще поводы для радости, ведь ожидается долгий уик-энд. Всего на отдых в октябре будет отведено дней, сообщает "Стена".

Погода осенью. Фото: скриншот YouTube-видео
Погода осенью. Фото: скриншот YouTube-видео

Во втором осеннем месяце, а именно 14 октября украинцы будут отмечать несколько важных дат. Согласно церковному календарю отмечается большой праздник - Покров Пресвятой Богородицы. Поскольку Богородицу считают покровительницей казачества, в этот день еще приходится День украинского казачества. А с 2015 года украинцы в этот день также празднуют День защитника Украины.

Поскольку эти праздники выпадают на будний день, в пятницу, 15 октября будет выходной. Поэтому украинцы могут планировать дела на длинные выходные с 14 по 17 октября. Однако, дополнительный выходной нужно будет отработать 23 октября.

Украинцы за эти дни могут даже загрустить за работой. Поскольку больше дополнительных выходных не предвидится, всего на отдых дается 11 дней, а в остальные 20 дней нужно будет хорошо поработать.

В октябре принято поздравлять с профессиональным днем представителей ряда профессий. Например, День учителя 3 октября, 4 октября День архитектора, 8 октября День юриста, 10 октября День художника.

Есть в календаре не менее важные даты. Так, 28 октября в Украине отмечают День освобождения Украины от фашистских захватчиков.

Каждого, у кого есть авто, 31 октября можно поздравить с Днем автомобилиста. Далее более подробно по дням указано, у кого в октябре будет профессиональный праздник.

Также не стоит забывать, что в последнее воскресенье октября, а это будет 31 число, в 04:00 утра стрелки часов нужно будет перевести на час назад.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в октябре украинцам стоит ожидать магнитных бурь, названные даты.

Также мы писали, что в октябре погода будет переменчивой, народный синоптик дал детальный прогноз.

Напоминаем, что украинцев предупредили о заморозки ночью, какие регионы попали в список и какая температура прогнозируется.