Украинцы заплатят большой налог за автомобили – кому придется отдать деньги

Не секрет, что владельцы автомобилей, которые стоят больше 375 минимальных заработных плат, должны заплатить налог государству. Однако теперь власти хотят расширить список таких моделей транспорта. Соответствующий законопроект №5600 уже появился на официальном портале Верховной Рады Украины.

Авто. Фото: YouTube, скрин
Авто. Фото: YouTube, скрин

Так, согласно законопроекту, власти хотят снизить порог на соответствующий налог. Таким образом, когда документ окончательно примут и он вступит в силу, то платить налог за автомобили будут уже владельцы транспорта, который стоит свыше 200 минимальных заработных плат (на данный момент это примерно 1,2 миллиона гривен. Сейчас же порог установлен в 375 минимальных заработных плат (около 2,2 миллиона гривен). То есть, планку опускают на 175 минимальных заработных плат.

Кроме того, известно, что обращать внимание будут и на такие факторы:

  • Средняя стоимость обслуживания автомобиля в техническом сервисе;
  • Стоимость автомобиля (нового);
  • Срок эксплуатации транспорта;
  • Коэффициент по сроку эскплуатации.

Именно учитывая вышеуказанные факторы, владельцы автомобилей должны будут получить расчет на сумму налога, который необходимо уплатить. Важно подчеркнуть, что если такой налог не заплатить вовремя, то в Налоговой службе могут начать насчитывать штраф. Чем больше срок просрочки – тем больше штрафная санкция. В конечном итоге, есть риск того, что автомобиль могут попросту конфисковать. По этой причине, если вы не уверены, нужно ли вам платить за свое авто, следует обратиться в Налоговую службу и уточнить всю информацию.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в "Ощадбанке" сделали важное заявление о массовом закрытии банковских счетов, стало известно, кому могут заблокировать карту.

Также сообщалось, что уже с октября у многих пенсионеров станут выше выплаты, стало известно, о каких категориях и суммах идет речь.

Кроме того, в Украине уже с 1 октября подорожает телефонная связь, стало известно, на сколько такие услуги станут выше в цене.