В Украине вступили в силу новые правила по продаже алкоголя

Уже с 1 октября в Украине вступает в силу приказ Министерства финансов, который касается продажи алкоголя. Теперь чеки, в которых будут алкогольные напитки, станут выглядеть иначе. Стало известно, что изменится для покупателей.

Алкоголь. Фото: YouTube, скрин
Алкоголь. Фото: YouTube, скрин

Таким образом, теперь продавцы обязаны вносить в чеки по продаже алкогольных напитков не только цену, наименование товара и его код, но и штрихкод марки акцизного налога для алкогольных напитков. Стоит отметить, что это касается и полной бутылки, и той, которую уже раскупорили. Вводить штрихкод продавцы могут при помощи специального сканера, а также просто вручную.

Стоит отметить, что если готовить о барах, то там зачастую алкоголь продается уже в виде коктейлей. В таких случаях бутылку раскупорили и разлили. По новым правилам не нужно будет вводить штрихкод в каждом чеке: достаточно лишь вписать его в тот момент, когда бутылка с алкоголем была открыта в самый первый раз. Это же касается и случаев, когда напитки продают на разлив (не по бутылкам, а по стаканам).

К слову, в чеке будут коды уже нового образца. Это должен быть не только сам штрихкод, но и QR-код, который можно сканировать при помощи любого современного гаджета. Акцизные марки такого типа действуют в нашей стране еще с января текущего года.

Правда, есть и тот алкоголь, которого новые правила не коснутся. Речь идет о напитках с акцизными марками старого образца, где все прописано кириллицей и нет никакого специального кода. В случае с такими товарами ничего добавлять в чек не придется, достаточно лишь следить за сроком годности своего товара и правильно его хранить.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине продолжает стремительно расти в цене мясо, сколько теперь украинцы должны отдавать денег за этот продукт.

Также сообщалось, что в Украине дорожает самая популярная крупа, эксперты назвали причины, по которым цена на продукт начала меняться.

Кроме того, эксперты назвали продукты питания, которые могут привести к развитию злокачественных опухолей, такую пищу лучше вычеркнуть из своего рациона.