Диетолог рассказала, почему важно не пропускать завтрак

Не секрет, что питание напрямую отражается на здоровье человека. Правда, многим кажется, что главное – это употреблять полезные продукты. На самом деле важно еще, чтобы приемы пищи были регулярными и своевременные, передает портал ТСН.

Еда. Фото: YouTube, скрин
Еда. Фото: YouTube, скрин

Какую пользу приносит завтрак:

  • Уменьшение риска появления заболеваний сердечно-сосудистой системы и сахарного диабета;
  • Снижение риска набора лишнего веса (ожирение);
  • С самого утра организм правильно активизируется и пробуждается после долгого сна;
  • Снижение уровня кортизола в крови (так называют гормон стресса);
  • Улучшение состояния здоровья и работоспособности.

Как приучить себя завтракать?

Нередки случаи, когда полезность пищи с утра люди понимают, но приучить себя к этому они не могут. Например, просто не хочется кушать с самого утра, а заставлять себя съесть кашу или что-либо другое не хочется. В таком случае можно уменьшить свою порцию на ужин. В результате еще и пройдет немало времени, и после долгого сна с утра человеку определенно захочется покушать. Спустя несколько раз такого способа привычка появится сама собой.

В чем опасность пропуска завтрака?

Стоит подчеркнуть, что первый прием пищи является очень важным. Если его пропустить, то это может нарушить биоритмы и гормональный фон. После этого могут появиться и различные заболевания. Кроме того, уже доказано, что люди, которые не завтракают, более подвержены риску ожирения: они употребляют больше калорий, чем другие.

Стоит напомнить, что медики неоднократно говорят о том, что завтракать нужно примерно в одно и то же время. В таком случае у организма появится привычка, и он уже будет сам знать, когда наступит время приема пищи.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что специалисты рассказали, какие продукты могут помочь организму в борьбе со стрессом.

Также сообщалось, что эксперты назвали полезный чай, который способен очистить организм человека от токсинов.

Кроме того, в Украине резко подскочили цены на популярные каши, стало известно, сколько будут стоить крупы.