В Украине действуют только электронные больничные – как получить

Уже с 1 октября в Украине все больничные будут оформляться только в электронном виде. Изначально планировалось, что это будет уже с 1 сентября, но, как говорил глава комитета Рады по здравоохранению Михаил Радуцкий, многие больницы оказались на тот период не готовы, передает портал Факты.

Медики. Фото: YouTube, скрин
Медики. Фото: YouTube, скрин

По словам Михаила Радуцкого, до 1 сентября не успели только около 1 000 больниц. Однако им дали время до октября. Таким образом, уже сегодня украинцам будут оформлять больничные только в электронном виде без лишних справок и бумажных документов.

Стоит отметить, что изначально одной из причин такого перехода была не только экономия средств на бумаге, но и решение проблемы с фиктивными больничными. Теперь это сделать практически невозможно: вся информация тут же появляется в государственных реестрах, и подделать данные так просто, как это было раньше, уже не получится.

Представители Фонда социального страхования признавали, что больничные в бумажном виде они могли проверить только на 10 процентов. Теперь же, когда эти документы будут в электронной форме, проверить можно будет абсолютно всю информацию.

Как получить/оформить больничный в электронном виде:

  • Обратиться к врачу, который будет вносить данные в базу Министерства здравоохранения (зачастую это семейный или лечащий врач);
  • Медик заверяет электронный документ при помощи своей цифровой подписи;
  • На финальном этапе готовый больничный лист в автоматическом режиме направляется в электронный реестр листков нетрудоспособности Пенсионного фонда Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Министерстве социальной политики рассказали, каким гражданам не дадут субсидии на коммунальные услуги, кому не полагается государственная помощь.

Также сообщалось, что после тарифов на проезд в маршрутках дорожает и стоимость проезда в такси, эксперты рассказали, какая цена будет уже к концу этого года.

Кроме того, в правительстве пояснили, как именно будут рассчитывать нормативы по субсидиям на коммунальные услуги тем гражданам, которые проживают в "красной" зоне карантина.