Пенсионный фонд сообщил, что с выплатами

За финансирование пенсий украинцам отвечает Пенсионный фонд. На официальной странице ведомства в Facebook в пятницу, 1 октября появилось важное сообщение.

Пенсионерка. Фото: скриншот YouTube-видео
Пенсионерка. Фото: скриншот YouTube-видео

Чиновники начали финансирование выплат украинцам за текущий месяц. В первый же день второго месяца осени на пенсии было потрачено 1,2 млрд грн.

Это значит, что гражданам, получающим согласно графику в первых числах каждого месяца выплаты, деньги уже перечислили.

В Пенсионном фонде напомнили, что выплаты чиновники ведомства проводят в соответствии с принятым порядком для каждого гражданина.

В Украине официально зарегистрировано свыше 10 млн. пенсионеров, которым выплаты финансируют в течение месяца.

Так как для большинства граждан это единственный источник дохода, чиновники выплачивают пенсии без задержек и точно в срок.

Стоит помнить, что с этого месяца ряду граждан еще и положены выплаты. Речь идет об украинцах, которым исполнилось 75 лет и до 80 лет.

Согласно инициативе президента Украины им к размеру их выплат теперь будет положена и доплата. Речь идет о сумме до 400 грн.

Ее будут платить каждому, кто соответствует требованиям вне зависимости от размера социальной пенсии. К слову, она теперь не будет ниже 2500 гривен для женщин этого возраста, если они имеют 20 лет стажа и для мужчин со стажем от 25 лет.

Такую ощутимую поддержку от государства, по подсчетам, начнут получать 1 миллион граждан по всей стране. Эти деньги пенсионеры смогут тратить на свое усмотрение.

Реализацию такой инициативы начали еще с лета 2020 года, когда выплаты в размере 500 грн ввели для граждан старше 80 лет.

Теперь очередь дошла и до украинцев, которым меньше этого возраста. В следующем году планируется в такой же период охватить доплатами и граждан в возрасте 70-75 лет.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в декабре у некоторых украинцев выплаты вырастут на 930 грн., кому так повезет.

Также мы писали, что в Украине упал средний размер зарплаты, Госстат назвал новую сумму.

Напоминаем, что министр соцполитики Марина Лазебная заявила, что пенсии украинцев сократятся на 10%, известна причина.