В нашей стране резко упал размер средней заработной платы

То, что всего за 1 месяц, средняя зарплата в Украине просела на несколько сотен гривен, свидетельствует публикация Государственной службы статистики Украины.

Гривны. Фото: скриншот YouTube-видео
Гривны. Фото: скриншот YouTube-видео

В частности, согласно информации Госстата, в августе текущего года, средняя зарплата стала меньше на 350 гривен: еще в июле штатные сотрудники госучреждений и работники госпредприятий получали 14,345 тыс. гривен, но уже месяц спустя - только 13,997 тыс. гривен.

Уточним, по той же информации, размещенной Государственной службой статистики заметно, что в сравнении с августом 2020-го года, в прошлом месяце средняя зарплата поднялась на 22 процента, но с учетом индекса инфляции, увы, только на 10,9 процента.

Стоит отметить, что как обычно, самая высокая заработная плата у сотрудников организаций, учреждений и предприятий города Киева - 20,358 тыс. гривен, а самое маленькое вознаграждение за труд в нашей стране - в Черновицкой области: 10,811 тысячи гривен ежемесячно. Кроме того, больше всего получает персонал, занятый в сфере "Информация и телекоммуникация" - 24, 813 тыс. гривен и "Финансы и страхование" - 23, 537 тыс. гривен.

Уточним, что размер фактической средней заработной платы в нашей стране может не соответствовать официальной статистике: в основном учитываются доходы госслужащих и топ-менеджеров госпредприятий, у которых заработные платы достаточно высокие, и на основании этой информации и выводится показатель средней зарплаты, без учета медианы.

К слову, до этого "Стена" писала о том, что государственный "ПриватБанк" может отказать своему клиенту в перевыпуске платежной карты без всякой причины.

Также ранее наш портал сообщал о том, как будет работать городской транспорт в "красной" и "желтой" зонах эпидемической опасности Украины.

А до этого мы сообщали о том, кому из пенсионеров Украины уже в этом декабре доплатят почти по 1 тысяче гривен.