В Украине станут иначе учитывать трудовой стаж

То, что в Верховную Раду направлен очередной проект закона, которым предусматривается внесение поправок в "Налоговый кодекс Украины", заменив квартальный период отчетности месячным, свидетельствует информация, опубликованная на официальной странице Кабинета Министров Украины.

Трудовая книжка. Фото: скриншот YouTube-видео.
Трудовая книжка. Фото: скриншот YouTube-видео.

Предполагается, что введение всех этих изменений, разработанных в Пенсионном фонде Украины по собственной инициативе, позволит обеспечить своевременное начисление страхового стажа гражданам, и назначать пенсии и подобные социальные выплаты.

Стоит напомнить - на данный момент действует квартальная отчетность для плательщиков налогов: информация подается в течение 40 дней после завершения отчетного квартала. Но существуют большие недочеты, из-за того, что объединили сведения об ЕСВ и налоге на доходы физических лиц с квартальным периодом отчетности, и сейчас наблюдается вытекающее:

  • промедление(от 1 до 3 месяцев) в поступлении информации в е-реестр(о заработной плате наемных работников, едином соцвзносе и страховом стаже), включая несвоевременное внесение отчетных периодов, необходимых для расчета социальных выплат(по временной нетрудоспособности, безработице и начислении пенсионных выплат);
  • послабление в платежной дисциплине, касающейся перечисления сумм ЕСВ;
  • сдвиг сроков(от 1 до 3 месяцев) при расчете уровня средней заработной платы, с которой уплачивались страховые взносы;
  • отсутствия возможности своевременного проведения ежемесячной аналитики основных показателей, которые влияют на наполнение ПФУ.

Трудовые книжки. Фото: YouTube, скрин
Трудовые книжки. Фото: YouTube, скрин

Именно эти факторы, как считает глава Министерства социальной политики Украины, Марина Лазебная, и стали основными причинами для внесения правок в "Налоговый кодекс".

К слову, до этого на "Стене" писали о том, что в нашей стране могут резко подорожать куриное мясо и яйца.

Также ранее мы сообщали о том, какой религиозный праздник выпал на пятницу, 1-е октября.

А до этого наш портал уведомлял о том, какие погодные условия ожидать украинцам 1-го октября.