С наступлением октября, украинцев ожидает множество изменений

О том, сколько необходимо будет платить за электроэнергию бытовым потребителям, на какие суммы повысят пенсионные выплаты, и чего ожидать от очередного осеннего призыва, пишет "Стена".

Украинцы. Фото: скриншот YouTube-видео.
Украинцы. Фото: скриншот YouTube-видео.

С этого октября, в нашей стране снизят для бытовых потребителей тарифы на электроэнергию, с 1,68 гривны до 1,44 гривны за один киловатт в час. Но есть один небольшой нюанс - если объем потребленного электричества превысит 250 киловатт в час за один месяц, домохозяйство будет по-прежнему оплачивать "старый" тариф - 1,68 гривны за один киловатт в час. Предполагается, что подобная скидка коснется 80 процентов домовладений, правда не учитываются те, где установлены системы отопления, работающие на электроэнергии.

Счетчик электроэнергии. Фото: скриншот YouTube-видео.
Счетчик электроэнергии. Фото: скриншот YouTube-видео.

Кроме того, пожилые украинцы, достигшие возраста в 75 лет, но не перешагнувшие рубеж в 80 лет, могут рассчитывать на ежемесячные надбавки в 400 гривен, начиная с этого же октября. Но есть условие - 20 лет страхового стажа у женщин и 25 лет у мужчин. Также, надбавки коснутся только тех, кто получает пенсию менее 10 000 гривен(меньше официальной средней заработной платы по Украине).

Пенсионеры. Фото: скриншот youtube-видео
Пенсионеры. Фото: скриншот youtube-видео

Помимо этого, во втором осеннем месяце стартует осенний призыв на срочную службу: подлежат отправке в армию молодые люди, возрастом от 20 до 27 лет, а с 18 лет можно уйти служить только добровольно, с одной оговоркой - если отсутствует право на освобождение или отсрочку. Срок военной службы составит 1,5 года для призывников, которые не имеют высшего образования и 1 год для особ, располагающих дипломом с академической степенью магистра. В 2021-м году надеются привлечь к службе в армии не менее 13 000 призывников.

Военкоматы призывают в армию больных туберкулезом и гепатитом. Фото: скриншот Youtube
Военкоматы призывают в армию больных туберкулезом и гепатитом. Фото: скриншот Youtube

К слову, до этого на "Стене" писали о том, что Министерство охраны здоровья Украины опубликовало новую статистику, касающуюся заболевших коронавирусом за последние сутки.

Также ранее мы сообщали о том, что Владимир Зеленский рассказал о том, как будут меняться тарифы на теплоснабжение и горячую воду до конца нового отопительного сезона.

А до этого наш портал уведомлял о том, по какой причине в Украине может подорожать куриное мясо.