Огромное число украинцев, похоже, останется без социальной помощи на оплату коммунальных услуг

О том, что сотни тысяч украинских домохозяйств, могут не рассчитывать на жилищные субсидии в грядущем отопительном сезоне, и по какой причине это произошло, в эфире канала "Укринформ", проинформировала глава Министерства социальной политики Украины, Марина Лазебная.

Оформление субсидии. Фото: скриншот YouTube-видео.
Оформление субсидии. Фото: скриншот YouTube-видео.

В частности, по словам Марины Лазебной, 200 тысяч получателей субсидий, попросту не прошли все стадии автоматической проверки, или иначе - верификации, поскольку не соответствуют целому ряду требований, дающих право на получение социальной помощи от государства. Из 3 миллионов домохозяйств, которые получали субсидии в прошлом отопительном сезоне, 2,5 миллиона дополнитель контролировали в Министерстве экономики, а еще 400 - 500 тысяч не подпадали под автоматическую верификацию, поэтому должны были явиться в структурные подразделения органов социальной защиты населения по месту их прописки, чтобы снова подать заявку на соцпомощь в совокупности с новым пакетом документов, включающим декларации о доходах всех членов семью.

Впрочем, Марина Лазебная уверена, что даже те, кто не прошел автоматическую верификацию, еще могут успеть оформить субсидии, если предоставят все необходимые документы в органы соцзащиты. Это касается и тех нуждающихся граждан, которые соответствуют всем измененным требованиям, но показали неполную или частичную информацию о своих доходах и благосостоянии.

Оформление субсидии. Фото: скриншот YouTube-видео
Оформление субсидии. Фото: скриншот YouTube-видео

Полная версия пресс-конференции с участием Марины Лазебной, доступна для ознакомления чуть ниже.

К слову, до этого на "Стене" писали о том, что "Укртелеком" поднимет тарифы на все свои услуги.

Также ранее мы сообщали о том, что в Укргидрометцентре рассказали, в какие октябрьские дни в нашей стране выпадет первый снег.

А до этого наш портал уведомлял о том, что с 1-го октября некоторые украинцы смогут платить за электроэнергию немного меньше.