В этом октябре в Украине неожиданно выпадет снег и вероятны заморозки

О том, что во втором месяце осени, погодные условия в нашей стране будут близки к привычным климатическим показателям, но все же кое-где возможно серьезное похолодание, и ожидаются осадки в виде снега, ссылаясь на информацию, полученную от замдиректора Укргидрометцентра, Анатолия Прокопенко, пишет "Сегодня".

Первый снег. Фото: скриншот YouTube-видео.
Первый снег. Фото: скриншот YouTube-видео.

По словам Прокопенко, осенние метеоусловия Украине гораздо теплее, чем наблюдались еще 30 лет назад: переход к среднесуточной температуре ниже + 8 градусов по Цельсию, когда необходимо уже начинать отопительный сезон, фиксируются почти на неделю позднее. Впрочем, в этом октябре, тепло не задержится надолго, и как осадки, так и отметки на термометрах, будут в пределах сезонной нормы и без резких отклонений в сторону тепла. Кроме того, дождей будет достаточно, что обеспечит стабильную вегетацию озимых зерновых культур.

Также, после первой декады октября, в нашу страну придут утренние и ночные заморозки, и это является стандартной и привычной погодной ситуацией. Метеоролог прогнозирует - в это же время снег выпадет не только в Карпатах, но и остальной части Украины: местами в центральных, но в основном - в северных и восточных областях.

В Карпатах выпал снег. Фото: YouTube, скрин
В Карпатах выпал снег. Фото: YouTube, скрин

Отметим, что Украинский гидрометцентр уже опубликовал прогноз погоды на октябрь текущего года: в среднем, температура будет колебаться от + 7 до + 12 градусов по Цельсию, и ниже - только в Карпатах: от + 6 до + 7 градусов по Цельсию. Возможное месячное количество осадков - от 28 до 67 миллиметров, но в Карпатах - от 80 до 105 миллиметров, что в целом, остается на уровне климатических норм.

К слову, до этого "Стена" писала о том, что в Украине могут перенести школьные осенние каникулы.

Также ранее наш портал сообщал о том, что в правительстве Украины рассказали, когда начнется новый отопительный сезон.

А до этого мы сообщали о том, что МОЗ Украины опубликовал данные о суточном приросте заболевших коронавирусом.