В правительстве рассказали о планах продажи ПриватБанка

Уже довольно давно в правительстве говорят о продаже некоторых государственных предприятий и банков. То же самое касается ПриватБанка. Одна из причин такого шага – снижение влияния государства на банковский сектор. Эксперты рассказали о своих прогнозах, передает 24 телеканал.

ПриватБанк. Фото: YouTube, скрин
ПриватБанк. Фото: YouTube, скрин

О намерении правительства продавать ПриватБанк говорил уже также и глава Национального банка Украины Кирилл Шевченко. При этом он подчеркивал, что вкладчикам и другим клиентам банка волноваться не о чем: для них ничего не изменится, и их средства ничего не угрожает.

Ситуацию прокомментировал также директор Института экономической трансформации Илья Несходовский. По мнению эксперта, эта ситуация уже говорит о том, что какой-то инвестор готов "зайти" в Украину. Это в результате может стать хорошим сигналом для всего рынка, считает специалист. То есть, не исключенно, что после передачи ПриватБанка в частные руки в Украину может "зайти" еще больше иностранных инвесторов.

О точной стоимости ПриватБанка говорить сложно. По словам специалистов, это будет зависеть от многих факторов. Приблизительно называют суммы в размере от 3 до 5 миллиардов долларов.

Специалисты также обращают внимание на то, что ПриватБанк – это не убыточное предприятие. Финансовое учреждение ежегодно приносит большой доход. Правда, продажа Привата, по мнению экспертов, может создать другую проблему: есть вероятность, что примерно 50 процентов банковского сектора страны окажется под влиянием иностранных инвесторов.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Министерстве социальной политики рассказали, каким гражданам не дадут субсидии на коммунальные услуги, кому не полагается государственная помощь.

Также сообщалось, что после тарифов на проезд в маршрутках дорожает и стоимость проезда в такси, эксперты рассказали, какая цена будет уже к концу этого года.

Кроме того, в правительстве пояснили, как именно будут рассчитывать нормативы по субсидиям на коммунальные услуги тем гражданам, которые проживают в "красной" зоне карантина.