Энтузиаст из Беларуси "скрестил" ЗАЗ-968 и "Porsche"

Снимки, на которых можно рассмотреть своеобразный симбиоз "Porsche Boxter S" и "Запорожца", выглядящий как спортивный автомобиль, но напоминающий чертами советскую классику, опубликовал Instagram-паблик "zazmyzaz".

Тюнингованый ЗАЗ-968. Фото: скриншот YouTube-видео.
Тюнингованый ЗАЗ-968. Фото: скриншот YouTube-видео.

По технической составляющей, собранный "гибрид" практически полностью совпадает со своим донором - немецким спортивным авто, "Porsche Boxter S", который выпускался с 1998-го по 2006-й года. В машине остался оппозитный силовой агрегат с водяным охлаждением, имеющий объем в 3,2 литра и мощность в 252 лошадиные силы, в тандеме с механической коробкой переключения передач. Но замене подверглась подвеска, на более современную, усиленную стойками от "McPherson", включая стабилизаторы поперечной устойчивости, что помогло обеспечить авто приличную динамику на трассе, даже на скоростях от 160 до 180 км/час.

Как утверждает хозяин машины, разогнаться со старта до 100 километров в час, можно быстрее, чем за 6 секунд, а предельная скорость составляет 260 километров в час. Таким образом, от "Запорожца" в этом автомобиле, увы, оставили только ностальгический визуальный стиль: капот, крылья, фары, частично бамперы и аналогичные характерные детали.

Кроме того, мы отыскали видео, опубликованное YouTube-каналом "КлаксонТВ", на котором эта спортивная версия "Запорожца", всего за несколько секунд достигла 120 км/час, что для обычного ЗАЗ-968 было невозможным.

К слову, до этого на "Стене" писали о том, что кому в следующем году увеличат размер пенсионных выплат и социальной помощи.

Также ранее мы сообщали о том, что в МОЗ Украины рассказали, при каких условиях откажутся от любых карантинных ограничений во всех регионах.

А до этого наш портал уведомлял о том, какие немаловажные изменения неизбежны в Украине в этом октябре.