В нашей стране могут запретить одноразовые изделия из определенного материала

То, что в Украине не допустят к любому обороту одноразовую пластиковую посуду, соломинки, стаканчики и подобные изделия, следует из проекта закона №6077, направленного в Верховную Раду для ознакомления.

Пластиковые контейнеры. Фото: скриншот YouTube-видео.
Пластиковые контейнеры. Фото: скриншот YouTube-видео.

В сопроводительной информации к этому документу, указывается, что за последние десятилетия производство пластика в мире выросло в 20 раз, и, в соответствии с прогнозами, через 14 лет, объем этого материала возрастет еще в 2 раза, а к 2050-му году - в целых 4 раза, при этом, аналогичная тенденция заметна и в нашей стране.

Стоит отметить, что в 2019-м году, Европейский Союз одобрил директиву, ограничивающую оборот определенной продукции, предназначенной для однократного использования, а также запретил изделия из оксоразлагаемого пластика, и, страны ЕС внесли соответствующие изменения в свое законодательство.

Парламент нашей страны предлагает пойти подобным путем, и урезать производство пластика, включая оборот или ввоз отдельных видов такой продукции одноразового использования, не исключая оксоразлагающуюся пластиковую продукцию.

Кроме того, если проект закона вступит в законную силу, то будет введен государственный рыночный надзор за одноразовой продукцией, с ответственностью за нарушение норм и требований, а запреты коснутся:

  • гигиенических ватных палочек(кроме тех, что используются в медицинских целях);
  • емкостей, изготавливающихся из пенополистирола;
  • мешалок для напитков и соломинок;
  • палочек, прикрепляющихся к воздушным шарам;
  • пластиковых емкостей(блистерные упаковки или лотки для еды "на вынос");
  • пластиковых вилок, ножей, ложек и палочек.

Посуда из пластика. Фото: скриншот Youtube
Посуда из пластика. Фото: скриншот Youtube

Стоит уточнить, что оксоразлагаемый пластик - это обычная пластмасса, производящаяся из нефтяных продуктов, но включающая в свой состав особые присадки, помогающие ускорить окисление и распад вещества под воздействием лучей солнца, тепла и воздуха.

К слову, до этого на "Стене" писали о том, что в правительстве Украины пообещали в следующем году увеличить размер пенсий и субсидий.

Также ранее мы сообщали о том, что в МОЗ Украины рассказали, при каких условиях отменят в стране карантин.

А до этого наш портал уведомлял о том, какие важные изменения ожидают украинцев в этом октябре.