В Министерстве здравоохранения обновили статистику заболевания

В Украине продолжается карантин на фоне вспышки коронавируса. При этом количество заболевших продолжает увеличиваться. На официальном портале Министерства здравоохранения Украины появилась свежая статистика заболеваемости.

Медики. Фото: YouTube, скрин
Медики. Фото: YouTube, скрин

Известно, что за все время пандемии в Украине заболели коронавирусом 2 435 413 граждан. При этом 2 258 455 пациентов успешно прошли лечение и выздоровели. Кроме того, к сожалению, зафиксировали 56 446 летальных исходов.

При этом, согласно данным Министерства здравоохранения Украины, за последние сутки в стране было зафиксировано:

  • 12 034 новых случаев коронавирусной инфекции;

  • 3 264 выздоровевших пациентов;

  • 172 летальных исхода.

Следует отметить, что в Украине продолжается вакцинация. В приложении "Дія" граждане могут встать в очередь на прививку. Кроме того, можно узнать всю информацию на горячей линии МОЗ (0 800 60 20 19), или же у своего семейного врача. После прививки все в том же приложении можно загрузить специальный сертификат, который подтверждает вакцинацию:

  • Желтый сертификат – дается гражданам, которые сделали только одну из двух доз вакцины;
  • Зеленый сертификат – дается гражданам, которые сделали уже две дозы вакцины от коронавируса.

Стоит подчеркнуть, что в "красной" и "желтой" зоне карантина эти сертификаты будут играть важную роль. Так, в "желтой" зоне смогут работать только те заведения и учреждения, где сертификаты есть у более 80 процентов сотрудников. В "красной" зоне требования будут еще выше: работать смогут только те заведения или учреждения, в которых абсолютно у всех сотрудников уже есть сертификаты, подтверждающие, что они сделали прививку от коронавирусной инфекции.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в правительстве рассказали о том, как именно будут ездить маршрутки в регионах "красной" и "желтой" зоны карантина.

Также сообщалось, что представители власти пояснили, какие именно будут нормативы по субсидиям на коммунальные услуги в "красной" зоне карантина, появились подробности.

Кроме того, в правительстве напомнили, какие ограничения действуют в "желтой" зоне карантина.